UA
 

В Украине готовят запрет на ввоз секонд-хенда

Корреспондент.net,  26 декабря 2019, 16:05
24
24165
В Украине готовят запрет на ввоз секонд-хенда
Фонд соцстрахования планирует запретить ввоз в Украину секонд-хенда

В Фонде соцстраха говорят, что секонд-хенд ввозят в Украину под видом гуманитарной помощи, а из-за неуплаты таможенных платежей Украина теряет около 2 млн долл в неделю.

В Украину планируют запретить ввоз секонд-хенда под видом гуманитарной помощи. Об этом заявил глава правления Фонд социального страхования Олег Коваль в четверг, 26 декабря.

Фонд предлагает внести изменения в нормативные акты, которые запретят ввоз одежды и обуви, что уже были в употреблении. Стоит отметить, что под этот запрет не подпадает спецодежда.

"Это касается, например, специальной формы для сотрудников ГосЧС, пожарная форма. Иногда на складах хранится форма, списывается заграницей, нам передаются очень высококачественные, отвечающие всем нормам и стандартам вещи, они определяются как применяемые и мы их забираем", - уточнил Олег Коваль.

При этом отмечается, что гуманитарную помощь смогут переправлять через госграницу без таможенного контроля в случае, если данные о фонде или организации, которая переправляет товары, внесены в соответствующий реестр. Фонды должны будут предоставлять информацию о количестве товаров, размерах, половой принадлежности, производителях и торговых марках.

Ежегодно фонды будут должны отчитываться о передаче гуманитарной помощи украинцам. Если они такие данные не предоставят или информация будет ложная, то Фонд соцстрахования будет инициировать исключение их из реестра. Только за неделю Украина теряет около 2 млн долларов за неуплату таможенных товаров во время переправки секонд-хенда под видом гуманитарной помощи.

Напомним, что ранее в ГБР заявили о миллионных убытках из-за схем с секонд-хендом. Правоохранители расследуют схему ввезения в Украину брендовой одежды под видом секонд-хенда.

Также сообщалось, что на границе с Польшей задержали контрабанду одежды на 12 млн грн. На Волыни четыре тонны контрабандной одежды стоимостью 12 млн грн пытались ввезти под видом гуманитарного секонд хенда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: запретсеконд-хендфонд социального страхования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии