UA
 

В Раде сделали первый шаг к открытию рынка земли

Корреспондент.net,  28 декабря 2019, 14:00
16
7111
В Раде сделали первый шаг к открытию рынка земли
Парламентский комитет призвал принять закон о рынке земли

Парламентский комитет во главе с Николаем Сольским призвал нардепов принять закон об открытии рынка земли.

 
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики в субботу, 28 декабря, рекомендовал парламенту принять закон о рынке земли, говорится на сайте ВР.
 
По словам главы комитета Николая Сольского, комитет рекомендовал учесть правку, котрой разрешается покупать землю только гражданам Украины, государству, общинам и украинским компаниям, учрежденным украинцами.
 
Как известно, вопрос допуска иностранцев как учредителей компаний предлагается вынести на всеукраинский референдум.
 
 
Кроме того, комитет рекомендовал установить ограничение на покупку земли с/х назначения в одни руки не более 10 тысяч гектаров.
 
В субботу парламенту было рекомендовано рассмотреть только один законопроект во втором чтении. Этот законопроект содержит немного статей, и в каждой из них есть поправки. По словам Сольского, большинство поправок на 90% идентичны.
 
"Всего планируется семь законопроектов, тех, что я видел. Четыре уже приняты в первом чтении. Один из них только прошел комитет и рекомендован ко второму чтению. Там были тысячи поправок, вокруг которых было много дискуссий в последнее время. В последующих (законопроектах) также очень много поправок. Секретариат сейчас работает над обобщением, там где сотни, где тысячи (поправок)", - сказал глава земельного комитета.
 
В рекомендуемом к рассмотрению законопроекте определены только базовые вещи, а в дальнейшем комитет будет рассматривать еще дополнительные законопроекты.
 
Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть, что минимальная цена на землю не может быть меньше, чем ее нормативно-денежная оценка.
 
Напомним, представитель президента по вопросам земельной реформы Роман Лещенко заявил, что земельный вопрос связан с реализацией реформы децентрализации.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Референдум по рынку земли
В Раде захотели регулировать повестку дня КСУ
В Кабмине подвели итоги первого месяца рынка земли
Сумщина стала первой областью, где подсчитали всю землю
В Украине заключили первую тысячу земельных сделок
Массовой распродажи земли нет - Шмыгаль
СПЕЦТЕМА: Референдум по рынку земли
ТЕГИ: ЗемляВерховная РадаРынок земелькомитеты ВР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии