UA
 

Укрзализныця ищет виновных в закупке газа без тендера

Корреспондент.net,  9 января 2020, 16:47
1
2730
Укрзализныця ищет виновных в закупке газа без тендера
Фото: Телеграф
Чиновники УЗ заключили непрозрачную сделку по закупке газа

Многомиллионная сделка по закупке газа была осуществлена без проведения тендера, который фиксирует система Prozorro.

 
Департамент экономической и информационной безопасности в декабре начал служебное расследование факта закупки филиалом Укрзализныци природного газа без тендера, пишет пресс-служба УЗ.
 
"Исследуются обстоятельства проведения этих платежей, причины, устанавливаются ответственные лица. О результатах проверки будет проинформирована общественность, а виновные - будут привлечены к ответственности. Кроме того, будет проведена проверка законности всех закупок природного газа компанией в течение всего прошлого года", - говорится в сообщении.
 
Ранее 9 января сообщалось, что филиал Укрзализныци Центр обеспечения производства закупил газа на 18 миллионов гривень без проведения тендера. Об этом сообщили в Prozorro.
 
Однако, согласно закону, это нарушение наказывается только административно - штрафом от 700 до 1000 налоговых минимумов. То есть от 11 до 17 000 гривень.
 
"Ждем объяснения руководства Укрзализныци, внутреннее расследование и привлечение виновных к ответственности. 
 
Потому что это не просто невыполнение процедуры, а неэффективное расходование средств налогоплательщиков и возможно нанесение ущерба государству", - писали ранее в Prozorro.
 
Как сообщалось, Укрзализныця заявила, что убытки компании в пассажирском секторе за прошлый год могут превысить 12 миллиардов гривен.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: коррупциятендеррасследованиеУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии