UA
 

В областных центрах повысили стоимость проезда

Корреспондент.net,  10 января 2020, 15:48
10
5515
В областных центрах повысили стоимость проезда
Фото: Житомир Инфо
Проезд подскочил до 6-7 гривен

Во Львове и в Житомире цены за проезд в общественном транспорте подскочили на 1-2 гривны и составили 7 гривен.

 
В Житомире официально повысили стоимость проезда в общественном транспорте, теперь стоимость билетов в маршрутках и автобусах составляет 7 гривен, а в электротранспорте - 5 гривен, сообщает Журнал Житомира.
Жители города имеют возможность сэкономить, используя безналичные способы оплаты: банковские карты, проездные и Карту житомирянина.
 
Для этого во всех маршрутках должны были до 10 января установить валидаторы - оборудования автоматизированной системы оплаты проезда. Однако, перевозчики оказались не готовы и не выполнили основное условие повышения стоимости проезда.
 
Жители Житомира пишут в соцсетях об отсутствии в маршрутках валидаторов, или об их неисправности. В некоторых маршрутках все же появились валидаторы и они даже работают, но сами водители не понимают, как ими пользоваться.
 
В соцсети также имеются сообщения об успешной оплате проезда банковскими картами в маршрутках №8, 25, 110 и 126.
 
В случае отсутствия (неисправности) в транспортном средстве оборудования автоматизированной системы оплаты проезда (валидатора) стоимость проезда составляет 3 гривны.
 
Проблемы с валидаторами есть не только в частных маршрутках. Пассажиры троллейбусов и трамваев тоже жалуются на неработающие терминалы оплаты, к тому же, они не принимают Карту житомирянина.
 
Повысили стоимость проезда и во Львове в городских трамваях и троллейбусах на 1-2 гривны до 7 гривен.
 
При оплате в киосках или через QR-коды, через Приват 24, SMS, Bluetooth, терминалы самообслуживания IBOX и EasyPay стоимость проезда будет составлять 6 гривен.
 
Также исполком повысил стоимость проезда в городских трамваях и троллейбусах для студентов на 0,5-1 гривну до 3-3,5 гривен.
 
При оплате в киосках или через QR-коды, через Приват 24, SMS, Bluetooth, терминалы самообслуживания IBOX и EasyPay стоимость проезда будет составлять 3 гривны.
 
Стоимость разового билета при покупке у водителя будет составлять 3,5 гривен.
 
Повышение обосновывается ростом минимальной заработной платы, подорожанием электроэнергии и топливно-смазочных материалов.
 
Напомним, безналичную оплату проезда начали внедрять также в маршрутках Киева. Процесс стартовал в ноябре.
 
Еще сообщалось, что в проекте финансового плана Укрзализныци на 2020 год запланирован ежемесячный рост стоимости билетов на пассажирские перевозки на 2% начиная с марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛьвовценыЖитомирпроездбилеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии