UA
 

В Украину перестанут впускать авто с приднестровскими номерами

Корреспондент.net,  20 января 2020, 12:12
11
7266
В Украину перестанут впускать авто с приднестровскими номерами
Граница с Приднестровьем

Молдова вводит поэтапные ограничения для владельцев автотранспорта Приднестровья, предлагая переоформить его с молдавскими номерами.

С начала апреля Украина прекратит пропускать через границу автомобили с номерными знаками Приднестровья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщил премьер-министр Молдовы Ион Кику, передает ТАСС.

"Наши украинские коллеги проинформировали, что с 1 апреля они перестанут пропускать через границу автомобили с приднестровскими номерами", - сказал Кику, призвав жителей левого берега Днестра легализовать свой транспорт с помощью специального номерного знака, который был ранее совместно разработан Кишиневом и Тирасполем. По словам Кику, большинство автомобилистов уже воспользовались этой возможностью.

Глава правительства также проинформировал, что с 10 января Молдова в тестовом режиме ограничила выезд за рубеж автомобилистов с левого берега Днестра без зарегистрированных в Кишиневе водительских прав и документов на автомобиль. При этом по территории правобережной части страны приднестровцы могли передвигаться без ограничений.

На запрет с молдавской стороны власти непризнанного Приднестровья пригрозили ответить зеркальными мерами. Они также объявили о введении ограничительных мер в отношении всех типов транспортных средств из Молдовы с 24 января, если Молдова не отменит свой запрет.

Ранее в понедельник вице-премьер по реинтеграции Молдавии Александр Фленкя объявил, что Кишинев приостановил действие этого запрета на пересечение молдавско-украинской границы для автомобилей с номерами Приднестровья. По его словам, молдавские власти теперь буду анализировать "информацию, которую профильные органы собрали за последние 10 дней", пока действовал этот запрет.

Ранее СМИ сообщали, что у "президента" непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского есть украинский паспорт, по которому он, якобы неоднократно пересекал границу.

Повлияла Украина. Приднестровье развернулось к ЕС

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаавтомобилиПриднестровьеграницаМолдованомера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии