UA
 

СБУ повторно раскрыла администратора сепаратистских групп в соцсетях

Корреспондент.net,  24 января 2020, 13:21
25
4464
СБУ повторно раскрыла администратора сепаратистских групп в соцсетях
Фото: СБУ
Администратору грозит до пяти лет тюрьмы

Мужчина имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, отметили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили деятельность в Чернигове пророссийского агитатора, который распространял через социальные сети сепаратистские материалы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 24 января.

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что житель областного центра создавал и администрировал в соцсетях, в том числе запрещенных в нашей стране, сепаратистские группы и страницы. Агитатор, в частности, призывал к свержению конституционного строя, изменению границ территории и государственной границы Украины", – говорится в сообщении.

Для наполнения интернет-ресурсов злоумышленник использовал материалы из пропагандистских сайтов страны-агрессора и незаконных вооруженных формирований.

Во время обыска по месту жительства фигуранта дела сотрудники СБУ изъяли компьютеры и мобильные устройства с доказательствами осуществления сепаратистской деятельности.

В СБУ отметили, что агитатор имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее в СБУ заявили о пресечении деятельности "ботофермы", которая работала на ФСБ РФ. Задержанные предоставляли услуги российской стороне и лицам, причастным к деятельности так называемой "ДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: интернетСБУфотоспецслужбыЧерниговсоцсетисепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии