UA
 

МИД Украины сделал заявление к годовщине Холокоста

Корреспондент.net,  27 января 2020, 12:54
107
4098
МИД Украины сделал заявление к годовщине Холокоста
Фото: Корреспондент
МИД Украины

Холокост - это попытка уничтожить целый народ, это геноцид еврейского народа в годы войны, говорится в сообщении МИДа.

По случаю почтения жертв Холокоста Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, сообщает пресс-служба ведомства.

"27 января ежегодно мировое сообщество чтит память миллионов евреев, цыган и представителей других меньшинств, которые во время Второй мировой войны были замучены нацистами из-за национальности. Холокост - это попытка уничтожить целый народ, это геноцид еврейского народа в годы войны", - говорится в сообщении.

"В этот день наши молитвы и глубокое уважение тем, чьи имена запечатлены жертвами Шоа... В этот день вспоминаем и тех, кто ценой собственной жизни спасал от Холокоста - братьев Шептицких, отца Емельяна Ковча, Генриха Осташевского и тысячи других, чья энергия преодолевала преступления нацистского мрака. Установив Международный день памяти жертв Холокоста - поддерживаем память об этих ужасных событиях, чтобы они никогда больше не повторились, а также предотвращаем проявлениям ксенофобии, антисемитизма и другой нетерпимости, которые, к сожалению, еще имеют место в мире", - отметили в министерстве.

В МИД добавили: "Сегодня опасность этих проявлений для Украины, при тоталитарных режимов становятся элементами государственной идеологии, происходит из соседнего государства. Украина дает отпор российскому агрессору, защищая Европу от пламени ненависти. Призываем объединить усилия для сохранения общечеловеческих ценностей и недопущения человеконенавистничества, дискриминации и неуважения к человеку".

Напомним, лидеры ЕС приняли заявление после форума по Холокосту.Совместное заявление глав Еврокомиссии, Евросовета и Европейского парламента приурочено к 75-й годовщине освобождения Аушвица.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныхолокостзаявлениеДень памяти жертв Холокоста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии