UA
 

Сайдик завершил работу в составе ТКГ

Корреспондент.net,  29 января 2020, 19:42
2
1608
Сайдик завершил работу в составе ТКГ
Мартин Сайдик больше не будет представлять ОБСЕ в Минске

Новым спецпредставителем главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе в Минске стала представительница Швейцарии Хайди Грау.

Австрийский дипломат Мартин Сайдик передал свои полномочия спецпредставителя главы ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске представительнице Швейцарии Хайди Грау. В среду, 29 января, он принял участие в последних для себя переговорах в этом формате, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"ТКГ еще раз поблагодарила посла Сайдик за его работу и поздравила Хайди Грау с началом ее каденции на этом посту", – говорится в сообщении.

Олифер отметила, что в гуманитарной подгруппе ныне продолжается работа по взаимному освобождению людей.

"Достигнуты договоренности о возобновлении поиска пропавших без вести: к следующему заседанию ТКГ в Минске будут обработаны предложения о механизме организации этой работы при участии международных организаций, в том числе и Международного комитета Красного креста", – рассказала она.

В свою очередь Хайди Грау призвала стороны к соблюдению перемирия на Донбассе, сообщает РБК-Украина. По ее словам, количество жертв среди гражданского населения на Донбассе выросло, несмотря на снижение числа нарушений режима прекращения огня.

"Оценивая общую ситуацию безопасности в зоне конфликта, хочу отметить, что число нарушений режима прекращения огня в январе остается ниже среднего уровня 2019 года. Однако число жертв среди гражданского населения, согласно данным СММ ОБСЕ, по сравнению с концом прошлого года возросло", – заявила Грау.

Она подчеркнула о необходимости обеспечения доступа СММ ОБСЕ согласно ее мандату.

Ранее Мартин Сайдик признал Россию стороной конфликта на Донбассе. Также он выразил мнение, что конфликт на Донбассе может быть заморожен на десятилетия по примеру приднестровского.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: донбассОБСЕМинскпереговоры в Минскеминские договоренности новости Донбассасайдик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии