UA
 

Самолет SkyUp на сутки застрял в Чехии

Корреспондент.net,  29 января 2020, 20:14
3
5628
Самолет SkyUp на сутки застрял в Чехии
Фото: Татьяна Ворчак / Facebook
Самолет SkyUp в аэропорту Пардубице

Задержка рейса вызвана тем, что наземная служба аэропорта Пардубице не смогла обеспечить обслуживание самолета, объяснили в компании SkyUp.

Украинская авиакомпания SkyUp Airlines более чем на сутки задержала рейс из чешского города Пардубице, который должен был вылететь в 12:50 28 января. Об этом сообщила пассажирка рейса Татьяна Ворчак на своей странице в Facebook в среду, 29 января.

"Уже более суток вместе с другими товарищами по несчастью нахожусь в аэропорту Пардубице (Чехия) из-за задержки рейса 0842 (28.01.2020, 12:50). Вчера практически сразу после посадки пассажиров на вылет заглохли двигатели", – написала она.

Пассажирка добавила, что после неудачных попыток возобновить работу двигателей, пассажиров попросили покинуть самолет.

"С тех пор рейс переносят с часу на час, а мы (около 100 человек) стали настоящими заложниками ситуации и такого на первый взгляд уютного аэропорта", – отметила она.

Ворчак утверждает, что с пассажирами не связывались ни представители SkyUp Airlines, ни представники турагентства JoinUp.

В то же время на сайте SkyUp подтвердили, что рейс PQ842 Пардубице – Киев не вылетел по расписанию из Пардубице. Задержка якобы вызвана тем, что наземная служба аэропорта Пардубице не смогла обеспечить обслуживание самолета.

В авиакомпании отмечают, что есть отклонения в работе вспомогательной силовой установки (ВСУ), которая обычно используется для запуска двигателей самолета. А в случае неработоспособности ВСУ, что не является препятствием для нормального выполнения полетов, двигатели запускают от устройства наземного запуска. С самыми двигателями самолета все в порядке.

Также отмечают, что обслуживающая компания в Пардубице ранее заверила, что обеспечит устройством наземного запуска самолет в аэропорту, но оказалось, что его мощности не хватает для запуска двигателей Boeing-737.

"Пассажиров разместили в гостинице. Они обеспечены всеми сопутствующими услугами, предусмотренными правилами перевозок пассажиров и багажа в случае задержки авиарейсов – питанием, напитками и трансфером", – заверили в авиакомпании.

В SkyUp попросили извинения за доставленные неудобства и заверили, что для возвращения пассажиров в Киев организован дополнительный рейс в Пардубице. Судя по расписанию на онлайн-табло, его вылет задерживается до 23:30.

Ранее в январе 160 украинцев застряли на двое суток в аэропорту итальянского Неаполя. Задержка была связана с долгами авиакомпании Ernest Airlines перед Международным аэропортом Киев им. Игоря Сикорского.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасамолетЧехияпассажирыаэропортПардубіцеSkyUp
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии