UA
 

В Украине на коронавирус проверили 12 человек

Корреспондент.net,  4 февраля 2020, 16:56
3
2844
В Украине на коронавирус проверили 12 человек
В Украине коронавируса нет

Ни в одном из случаев даже не біло подозрения на китайский коронавирус, заверили медики.

В Украине проверили 12 случаев на относительно подозрений на коронавирус из Китая. Об этом во вторник, 4 февраля, сообщил исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья МОЗ Игорь Кузин, пишет ТСН.

"Сейчас у нас есть те сообщения, что мы получили – около 12 случаев – это те пациенты, которые обратились к врачу с теми или иными жалобами на самочувствие. Но ни в одном случае не было даже подозрения на инфицирование коронавирусом. Во всех случаях проведен полный комплекс эпидемиологических расследований. И также был сделан полный комплекс лабораторных исследований, как того требовали клинические протоколы", - отметил он.

Как сообщает УНН, Кузин также рассказал о плане предотвращения заноса и распространения коронавируса в Украине.

"Они (мероприятия) заключаются в нескольких блоках. Прежде всего, это переводится система гражданской защиты в режим повышенной готовности. И это будет говорить о том, что на уровне каждой области должны быть протестированы планы реагирования, готовности и развертывания дополнительных коек в случае необходимости. Второй пункт, это то, что на уровне каждой области должны быть уже определены официально отдельные учреждения здравоохранения, как по детским инфекционным болезням, так и по взрослым инфекционным болезням, где будут госпитализироваться такие больные или с подозрением, если будут подобные обращения", - отметил он.

Кузин добавил, что на уровне областей будет выделяться несколько машин скорой помощи.

"Также вводятся дополнительные меры, которые относятся к проведению учебных мероприятий для врачей первичного звена медицинской помощи, так и для специализированных учреждений здравоохранения на уровне областей", - добавил он.

Кроме того, есть рекомендации по усилению дезинфекционного режима в местах массового скопления людей. "Такие, как кинотеатры, крупные торговые центры, и такой режим, по дезинфекционной обработке, должен быть внедрен на областном уровне", - отметил медик.

По его словам, другие пункты касаются пунктов пропуска через госграницу. "Потому что частично этот вопрос регулируется не только Минздравом, а также и Мининфраструктуры. Отдельным пунктом идет то, чтобы пункты пропуска через государственную границу страны предусмотрели развертывание резервных изоляторов, если на границе какой-либо человек обратится с признаками острой респираторной вирусной инфекции, или кто-то будет плохо себя чувствовать", - отметил Кузин.

По последним данным, в мире вирусом 2019-nCoV заразились почти 20,5 тысяч человек. Скончались 426 человек, выздоровели 657. В связи с подозрением на наличие заболевания в больницах Китая наблюдаются более 170 тысяч человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинавирусыМинздравКитайКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии