UA
 

В ГПУ назвали число детей, пострадавших от преступлений в 2019 году

Корреспондент.net,  12 февраля 2020, 15:01
0
488
В ГПУ назвали число детей, пострадавших от преступлений в 2019 году
Фото: Baby-sleep
В Украине в 2019 году 6 тысяч детей стали жертвами преступлений

В прошлом году от преступлений в Украине пострадали 6 тысяч детей. В ведомстве обсуждают новые подходы к допросам детей-жертв и детей-свидетелей преступлений.

В 2019 году в Украине жертвами преступлений стали 6 тысяч детей. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора в среду, 12 февраля.

В то же время было зарегистрировано около 12 тысяч уголовных производств в отношении несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и детей, пострадавших от насильственных действий.

"Мы все должны понимать специфику работы с несовершеннолетними. Необходимо учитывать детскую психологию и детское восприятие, а подходы на всех этапах должны отличаться от тех, которые существуют в работе с совершеннолетними преступниками и потерпевшими. И, самое главное, если речь идет о ребенке-жертве, то мы все должны минимизировать стрессовые ситуации, потому что даже судебный процесс может стать стрессом, иногда и неисправимым", - заявил замгенпрокурора Гюндуз Мамедов.

Замгенпрокурора обсудил с руководством Нацполиции возможность внедрения новых подходов к допросу пострадавших детей и свидетелей по принципу "однажды".

"Это принцип американского Children's Justice Centre: допрос ребенка может проводиться только один раз, одной стороной процесса - следственным судьей или следователем, на одном этапе - досудебного расследования", - подытожил Мамедов.

Напомним, что ранее в Украине удвоилось число сексуальных преступлений в отношении детей. За год зарегистрировано более 550 уголовных преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей.

В ООН составили портрет современной семьи

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурапреступлениядетипреступностьпрокуратураГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии