UA
 

Вода в Крым и Донбасс. Споры о таком разменеСюжет

Корреспондент.net,  12 февраля 2020, 15:59
84
12884
Вода в Крым и Донбасс. Споры о таком размене
Фото: Факты
Северо-Крымский канал, когда-то по нему шла вода

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексированный Крым в обмен на уступки со стороны президента РФ Владимира Путина по Донбассу.

Давиду Арахамии не привыкать оказываться в центре скандала из-за своих высказываний. На всемирном экономическом форуме в Давосе он поставил под сомнение приведение Украиной законодательства в соответствии с нормами ЕС. Теперь высказался о поставках воды в Крым.

На заявления Арахамии уже отреагировали, как украинские, так и российские чиновники.

Корреспондент.net собрал все мнения.

Что сказал?

В эфире одного из телеканалов Арахамию попросили высказать личную позицию относительно ситуации, в которой президент РФ Владимир Путин предложит пойти на уступки по Донбассу в обмен на поставки Украиной воды в аннексированный Крым.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму, так или иначе, водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал Арахамия.

Вот только публично поддержать такую позицию пока не решился больше никто.

Реакция властей

Новый глава Офиса президента Андрей Ермак, который отвечает за переговоры с РФ, назвал заявления по воде личным мнением Арахамии.

"Что касается заявления Давида Арахамии, я тоже, как и вы, вчера был такой тяжелый день, я мог только прочитать об этом в интернете, поэтому сегодня я надеюсь, что увижу Давида, спрошу у него, что он имел в виду. Но я могу вам сказать, что вчера это было личное мнение Давида Арахамии", - отметил Ермак.

Также глава Офиса президента подчеркнул, что никогда не говорил с российской стороной на переговорах по Донбассу о подаче воды в оккупированный Крым.

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что Украина не планирует возобновлять по Северо-Крымскому каналу подачу воды в анексированный полуостров.

"Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации. Никакой воды до деоккупации", - уверяет Кориневич.

Реакция крымских татар

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что пустить воду в оккупированный Крым означает сдать России полмиллиона крымских татар.

По его мнению, российская сторона на ближайших встречах может действительно поднять вопрос о поставках воды в аннексированнный Крым. А сейчас, по словам Чубарова, создается "психологический фон".

"Если кто-то в государстве предполагает, что можно будет сдать народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не меньше 500 тысяч... Мы никогда не допускаем того, что государство может нас продать за воду...Любые комбинации по Донбассу, а вместо этого мы пускаем воду - этого делать нельзя", - заявил лидер крымских татар.

Главный редактор издания Украинская правда, крымская татарка Севгиль Мусаева-Боровик считает, что у Арахамии, как главы фракции, “не может быть собственного мнению”. По ее словам, Арахамия своим заявлением “тестирует непопулярную идею среди населения”.

“Давид или озвучивает какие-то обрывки разговоров, которые слышал на Банковой или еще где-то, или это взвешенная стратегия -тестировать непопулярные идеи среди населения. Большое ли сопротивление они вызывают в медиа, соцсетях, среди населения”, - полагает Мусаева.

По ее словам, в Офисе президента обсуждалась идея с водой для Крыма – “восстановление водоснабжения как условие усиления своих позиций в диалоге с русскими тоже”.

Ильми Умеров, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа, напомнил Арахамии, что по международным правилам “за все проблемы на оккупированной территории несет ответственность оккупант”. А задача Украины — “сделать Крым неподъёмной, дорогой ношей для России”.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Крым не может быть объектом какого-либо "размена", в том числе ради подачи воды на полуостров со стороны Украины.

“Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению - на коммерческой или на иной основе - они могут быть рассмотрены", - заявил Песков. Он назвал Крым "российским регионом, водоснабжение которого обеспечивается в рамках существующих программ развития".

Так, а что с водой?

 Вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельхозугодий.

После аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года подача воды по каналу была прекращена.

В Крыму говорят, что никаких проблем с водой у них нет. “Проблем в населенных пунктах с подачей воды не будет, их не было и в 2018 году, а в 2019 году тот водный ресурс, который необходим, у нас есть”, – обещал еще летом 2019 года так называемый “глава Государственного комитета по водному хозяйству Крыма” Игорь Вайль.

При этом, так называемый” глава Крыма” Сергей Аксенов признает, что есть проблемы с водой на севере полуострова: “Есть системные вопросы к качеству воды в Красноперекопске и Красноперекопском районе. К большому сожалению, уровень минерализации колоссальный. Вода техническая”.

Политолог Сергей Таран полагает, что озвученный Арахамией гипотетический шаг — возобновить водоснабжение Крыма — означал бы признание Крыму российским.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Крымские татарыУкраина-РоссияКрымводааннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии