UA
 

В Украину вернулся осужденный в Крыму журналист

Корреспондент.net,  18 февраля 2020, 16:05
4
1984
В Украину вернулся осужденный в Крыму журналист
Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Николай Семена на свободе

Омбудсмен сообщила, что Николай Семена в безопасности и направляется в Киев на лечение.

Из Крыма на материковую часть Украины вернулся журналист Николай Семена, который был осужден в аннексированном Крыму за "поддержку терроризма". Об этом во вторник, 18 февраля, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Отмечается, что Семена выехал из Крыма на подконтрольную территорию Украины для лечения.

"Николай Семена, крымский журналист, который был 22 сентября 2017 г. незаконно осужден оккупационными властями, наконец находится на контролируемой правительством Украины территории. Он в безопасности и направляется в Киев", - написала Денисова.

В 2017 году Семена был приговорен Железнодорожным районным судом к 2,5 года условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельностью три года.

Как сообщал Корреспондент.net, Николай Семена обвинялся российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

В апреле 2016 года в его доме ФСБ провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено официальное обвинение в том, что журналист опубликовал на сайте Крым.Реалии статью. Стех пор Семена находился под подпиской о невыезде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымжурналистосвобождениеДенисовааннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии