UA
 

В Украине протестовали в поддержку общественного ТВ и радио

Корреспондент.net,  25 февраля 2020, 16:33
1
2203
В Украине протестовали в поддержку общественного ТВ и радио
Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko
Журналисты протестуют против сокращения часов регионального эфира

Сотрудники Общественного вещания в семи городах Украины выступили против умешьшения доли регионального контентаи своего сокращения в перспективе.

В семи городах Украины во вторник, 25 февраля, проходит Всеукраинская акция в поддержку регионального общественного ТВ и радио Информационный час. Об этом сообщает председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

В частности, акции прошли возле помещений телерадиокомпаний региональных вещателей в Запорожье, Житомире, Ровно, Закарпатье, Николаеве, Херсоне и Луцке, а завтра к акции присоединится Кропивницкий.

Причиной акций стало недавнее намерениях столичного руководства НСТУ сократить продолжительность вещания в регионах из общих 6 часов для радио и телевидения до 1 часа в сутки для ТВ и 1 часа 30 мин для радио. Такая ситуация беспокоит работников Общественного в регионах, ведь может привести к полному уничтожению местных телерадиокомпаний в Украине.

В НСЖУ отметили, что поддерживают коллег из Общественного вещания со всей страны и считают, что региональное вещание нужно развивать, а не ликвидировать.

"Местная аудитория имеет право быть хорошо проинформированной о событиях в своем регионе и в своей общине", - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. По его словам, сотни местных журналистов и технических сотрудников по всей стране - это большой сокровище Общественного, а не балласт, от которого нынче хочет избавиться столичное руководство.

 

 

Напомним, несколько месяцев назад в Житомире журналисты устроили босый протест. Так они высказали свою позицию в вопросе сокращений работников Общественного вещателя в регионах и возможного закрытия утренних региональных программ.

Как сообщалось, Международная федерация журналистов включила Украину в число пяти стран с высоким уровнем опасности для работы журналистов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: телевидениепротестыЖурналистырадиоэфиробщественное телевидениенсжу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии