UA
 

На продюсера 1+1 завели дело из-за слов об украинском языке

Корреспондент.net,  25 февраля 2020, 17:10
88
49576
На продюсера 1+1 завели дело из-за слов об украинском языке
Фото: КП в Украине
Елена Еремеева попала в языковой скандал

В отношении Елены Еремеевой открыто уголовное дело по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Полиция открыла уголовное производство из-за слов продюсера телеканала 1+1 Елены Еремеевой об украинском языке. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на полицию Киева во вторник, 25 февраля.

В частности, в начале февраля Еремеева заявила, что "мелодрамы на украинском языке смотрятся хуже, чем комедии". Позже утверждала, что ее слова были вырваны из контекста, и ни о каком предубеждении по отношению к украинскому языку речь не шла.

Спикер полиции Киева Оксана Блищик подтвердила, что дело в отношении Еремеевой открыто.

"Пообщалась с (Андреем – ред.) Крищенко (начальник полиции Киева – ред.). Он подтвердил, что действительно открыто уголовное производство по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (ч.1 ст.161 УК Украины", – сообщила она.

Также сегодня народный депутат Владимир Арьев опубликовал в Facebook ответ полиции Киева о том, что в отношении продюсера открыли уголовное дело.

"Уголовное производство против продюсера 1+1, для которой украинский язык оказался неполноценным, заведено. Следим за результатами расследования", – написал нардеп.

Фото: Вадимир Арьев / Facebook 

Напомним, в Минкульте придумали, как развивать украинский язык. Глава ведомства Владимир Бородянский считает, что в Украине необходимо снимать больше сериалов на украинском языке.

Нацсовет назвал процент украинских песен на радио

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: скандалуголовное делополицияукраинский язык1+1продюсертелеканал 1+1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии