UA
 

Бородянский рассказал, как будут решать ситуацию с Суспильным

Корреспондент.net,  28 февраля 2020, 16:04
1
1467
Бородянский рассказал, как будут решать ситуацию с Суспильным
Фото: 1tv.com.ua
В Минкульте отреагировали на ситуацию с Суспильным

Министерство культуры и Министерство финансов пытаются уладить ситуацию с вещателем. В частности, планируется увеличение финансирования канала.

Арест счетов и блокировка работы телеканала Суспильне являются недопустимыми. Об этом на своем Telegram-канале написал глава Минкульта Владимир Бородянский в пятницу, 28 февраля.

"Ситуация с возможным отключением за долги телеканала является недопустимой. Вещатель не предусмотрел в бюджете средства на погашение задолженности. Минкульт, чтобы избежать ситуации относительно возможного прекращения вещания, вместе с Минфином принял решение о приближении финансирования чтобы Суспильне имело возможность рассчитаться с долгами немедленно", - написал Бородянский.

Средства с заблокированных счетов, после погашения долга, вернутся в бюджет, а ведомство инициирует увеличение финансирования общественного вещателя.

"Сумма, которая заблокирована в Швейцарии, вернется в бюджет, и Минкульт будет инициировать изменения в бюджет об увеличении финансирования Суспильного на сумму уплаченного долга за счет возвращенных из Швейцарии средств, что обеспечит устойчивость развития общественного вещателя", - добавил министр.

Напомним, что ранее в НОТУ заявили об аресте всех счетов и блокировании работы. Согласно решению суда Суспильне должно уплатить долг Евроньюс в размере почти 10,6 млн евро в рамках производства, открытого Минюстом Украины.

Ранее в феврале стало известно, что крымскотатарский телеканал ATR перестал получать финансирование из госбюджета. Утверждалось, что каналу на 2020 год выделили 50 млн гривен, но они заблокированы казначейством на счетах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: телевидениедолгителеканалыобщественное телевидениефинансированиеминистерство культурыВладимир Бородянский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии