UA
 

КС проверит конституционность закона о люстрации

Корреспондент.net,  2 марта 2020, 11:05
7
1917
КС проверит конституционность закона о люстрации
Фото: LexInform
Конституционный суд займется законностью люстрации

Заседание Конституционного суда состоится накануне сессии Рады, на которой, как ожидается, назначат новых членов Кабмина.

Конституционный суд во вторник 3 марта после длительного перерыва продолжит рассмотрение законности закона о люстрации, а на следующий день ожидается заседание Рады по вопросу новых назначений в Кбмин.

Как следует из расписания на сайте суда, во вторник судьи продолжат рассмотрение жалобы на закон Об очистке власти, по которому ряд чиновников времен президента Януковича не могут занимать должности во власти. Пленарное заседание КС начнется в 10 часов, вопрос люстрации запланирован первым пунктом на повестке дня. К слову, последний раз суд рассматривал эту жалобу 16 января.

В то же время, 4 марта состоится внеочередное заседание Верховной Рады, которая будет рассматривать "вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка".

СМИ сообщали, что парламент может заменить главу правительства и назначить нескольких новых министров.

На прошлой неделе сообщалось, что президент Владимир Зеленский рассматривал кандидатуру бизнесмена и бывшего политика Сергея Тигипко на пост премьер-министра. Позже глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия заверил, что Тигипко не будут назначать главой Кабмина, поскольку он подпадает под закон о люстрации как вицепремьер в правительстве Николая Азарова.

Тем временем Украинская правда со ссылкой на источник в президентской фракции сообщает, что во власти подумывали "сделать быстро вывод Конституционного суда, что закон противоречит Конституции", но "решили не рисковать".

Ранее СМИ сообщали, что Верховная Рада рассмотрит отставку Гончарука. Накануне Зеленский попросил парламент собраться на внеочередное заседание 4 марта, в том числе по вопросу Кабмина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судКабмин Украинылюстрацияназначениеназначения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии