UA
 

Нацполиция задержала двух "воров в законе"

Корреспондент.net,  2 марта 2020, 17:05
2
4503
Нацполиция задержала двух  воров в законе
Фото: npu.gov.ua
В Украине задержали двух "воров в законе"

Одного задержали в Киеве, другого - на Буковине на границе с Румынией. Одного из задержанных готовятся экстрадировать в Испанию.

Национальная полиция задержала двух "воров в законе" - "Кобу Руставского" и "Каху Тбилисского". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в понедельник, 2 марта.

Полиция получила информацию, что в столицу приехал "вор в законе" по кличке "Коба Руставский". Он хотел закрепиться в Киеве и восстановить свои связи и контроль в криминальной среде.

"Этого криминального авторитета с 2016 года разыскивают правоохранительные органы Испании за совершение особо тяжких преступлений. А именно - за создание преступной организации, заказное убийство во Франции и хранение имущества, добытого преступным путем. Также он был так называемым "опекуном" "коронованных" представителей преступного мира Испании", - передают правоохранители.

В течение последних лет он скрывался от правосудия, меняя страны пребывания.

"Оперативники установили его местонахождение на территории Киева. В течение года "Коба Руставский" скрывался в одном из частных домов Дарницкого района столицы. Для безопасности и помощи в преступной деятельности его всегда сопровождал охранник", - говорят в полиции.

Также полицейские задержали еще одного "вора в законе" по кличке "Каха Тбилисский", который незаконно пытался выехать из страны, минуя контрольно-пропускной пункт в Путильском районе.

"В настоящее время работники миграционной службы составили на него админпротокол за нарушение правил пребывания на территории государства. В ближайшее время будет решен вопрос о его помещении в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства", - сказано в сообщении.

Про задержание "Кобы Руставского" уже сообщили иностранным коллегам. Начата процедура экстрадиции. По испанскому законодательству разыскиваемому может грозить до 24 лет заключения.

Напомним, что ранее на Львовщине задержали членов банды, которую контролирует "вор в законе". Двух бандитов задержали в Дрогобиче во время передачи им 2 тысяч долларов от предпринимателя.

Также сообщалось, что в Киеве поймали российского "вора в законе". Задержанный "вор в законе" был коронован еще в 80-ых годах. В общем он провел в тюрьме более 30 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевполициявор в законеЧерновицкая областьНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии