UA
 

В Полтавской области мэру объявили подозрение в растрате

Корреспондент.net,  4 марта 2020, 10:12
1
1698
В Полтавской области мэру объявили подозрение в растрате
Фото: Голос UA
У следствия есть обоснованные основания подозревать чиновника

Чиновник подписал документы, на основании которых подрядчику перечислили более 845 тысяч гривен за работы, которые не были выполнены в полном объеме.

В Полтавской области правоохранители сообщили о подозрении одному из мэров, которому инкриминируют растрату средств и выдачу неправдивых документов. Об этом накануне вечером сообщило региональное управление Нацполиции.

"У следствия есть обоснованные основания полагать, что чиновник подписал и предоставил в казначейство бухгалтерские документы, на основании которых подрядчику перечислили более 845 тысяч гривен за работы, которые не были выполнены в полном объеме", – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по статьям о растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, совершенное в особо крупных размерах признаками, а также выдача служебным лицом заведомо ложных официальных документов (ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины). Мэру сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Ранее СБУ раскрыла факт незаконного присвоения нескольких сотен гектаров земли громады Киева на сумму около 800 млн гривен. Земля выводилась из коммунальной собственности при содействии бывшего руководства Главного управления Госгеокадастра в Киеве и ряда коммунальных предприятий.

В Кривом Роге чиновники присвоили почти 30 млн из бюджета

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: чиновникмэрполицияПолтавская областьчиновникиподозрениярастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии