UA
 

В суде рассказали, что сделают с "заявлением Гончарука"

Корреспондент.net,  4 марта 2020, 12:28
4
6119
В суде рассказали, что сделают с  заявлением Гончарука
Фото: Корреспондент.net
В ОАСК очертили перспективу дела Гончарука

Даже если премьер-министр не писал резонансного заявления, он может его отозвать, это дело пяти минут.

Глава Кабмина Алексей Гончарук может написать заявление об отзыве искового заявления в Окружной админсуд, даже если он его туда не писал и не посылал. Об этом в среду, 4 марта, заявил судья-спикер ОАСК Богдан Санин в комментарии Украинской правде.

"Может прийти он или его представитель. Уполномоченное лицо с доверенностью от физического лица Гончарука пусть приходит, пусть отзывает. С адвокатом заключается договор – это дело пяти минут. Гончарук может написать заявление или адвокат может приехать отозвать заявление об обеспечении иска и все, вопросов нет"", - сказал Санин.

Он также сообщил, что по распределению, судьей по делу будет Клименчук Наталья. Даты заседания судья еще не назначала, но должна это сделать до конца рабочего дня.

По его словам, в заявлении об обеспечении искового заявления, речь идет не только о Гончаруке, но и о министрах его правительства. Требовалось, чтобы ВР не решала вопросов и об увольнении других чиновников.

"Судья будет принимать решение, или судья возвращает заявление, условно говоря, оставляет без рассмотрения. Есть возможность его рассмотреть. Рассматривает его в двух вариантах, либо без вызова лиц, или с вызовами лиц", - сказал Санин.

Он также рассказал, какие варианты решения есть у судьи, который будет рассматривать это дело.

"Какое решение может принять судья: либо удовлетворить, либо отказать, либо удовлетворить частично. Позиции, которые там указаны: запретить включать в повестку дня, выносить на голосование, голосовать и объявлять", - отметил спикер ОАСК.

Если судья примет решение о вызове сторон, то в суд вызовут истца, ответчика и указанное третье лицо. В этом случае, речь идет о премьере Гончаруке, главе ВР Дмитрие Разумкове и президенте Владимире Зеленском.

В суде уточнили, что не занимаются точной верификацией личности заявителя, поскольку в канцелярию суда поступают тысячи исков.

Напомним, накануне вечером на сайте ОАСК было опубликовано сообщение о том, что Гончарук просит суд запретить председателю Рады рассматривать вопрос о его отставке. Вскоре на правительственном портале опубликовали заявление с отрицанием подачи иска.

Позже глава ОАСК объяснил ситуацию с иском Гончарука. Сообщение об иске опубликовали якобы не проверив личность заявителя. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судВерховная РадаотставказаявлениеАлексей Гончарук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии