UA
 

Минздрав назвал условие "закрытия" городов

Корреспондент.net,  12 марта 2020, 16:07
3
41951
Минздрав назвал условие  закрытия  городов из-за коронавируса
Фото: Скриншот из видео
С 12 марта в Украине ввели ограничительные меры из-за коронавируса

В Украине могут ввести более жесткие ограничения в случае распространения коронавируса.

В Украине могут ввести дополнительные меры ограничения, вплоть до закрытия городов, в случае распространения коронавируса Covid-19. Об этом в четверг, 12 марта, сообщил на замминистра здравоохранения, Виктор Ляшко, пишет Укринформ.
 
 
"Дополнительные меры возможны в случае, если будут фиксироваться дальнейшие случаи болезни, особенно если будут зафиксированы случаи распространения на определенной административной территории, мероприятия будут полностью пересмотрены, до того что могут ограничиваться права людей, которые сегодня предусмотрены в законодательном поле, в том числе и о запрете временном передвижения за пределы соответствующей территории ", - сказал он.
 
Ляшко отметил, что ВОЗ определила 4 категории стран в ситуации с распространением коронавурса: первая - когда в стране не зафиксировано ни одного случая инфекции, вторая - регистрация единичных случаев, связанных с путешествиями за пределы страны, третья - когда есть локальные кластеры вспышки болезни, можно отслеживать передачу инфекции в пределах одной административной территории или социальной группы, например, семьи, религиозной общины или воспитанников учебного заведения. И четвертая - когда происходит массовое распространение болезни, в этих случаях людей с соответствующими симптомами сразу госпитализируют или изолируют.
 
"В четвертом кластере сейчас находится Италия, мы во втором кластере и потенциально готовимся, последним заявлениям ВОЗ к переходу в другую стадию. Но мы работаем превентивно", - сказал Ляшко.
 
Также чиновник напомнил о рекомендации Минздрава воздержаться сейчас от поездок за границу. 
 
Напомним, с 12 марта в Украине в рамках превентивных мер вводятся ряд ограничений из-за коронавируса: закрываются учебные заведения и вводится запрет на массовые мероприятия.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: вирусыМинздравкарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии