UA
 

В Украине города вводят ограничения общественного транспорта

Корреспондент.net,  20 марта 2020, 13:23
1
6404
В Украине города вводят ограничения общественного транспорта
Фото: Корреспондент.net
По всей Украине городские власти ограничивают движение городского транспорта

В Хмельницком, Запорожье и Житомире на время карантина отменяют льготный проезд, а в Мукачево совсем останавливают общественный транспорт.

По всей Украине города предпринимают ограничительные меры в отношении общественного транспорта. Горсоветы Хмельницкого, Запорожья, Житомира и Мукачево приняли соответствующие постановления в пятницу, 20 марта.

Так, в Хмельницком приостановлены льготные перевозки пассажиров в троллейбусах и автобусах независимо от форм собственности. Ограничение будет действовать на время всеукраинского карантина.

"Решение принято с целью сохранения жизни и здоровья жителей Хмельницкого, в первую очередь пожилых людей, которые находятся в зоне риска заболевания коронавирусной инфекцией. Первоначально мы должны обеспечить подвоз на рабочие места людей, которые обеспечивают жизнедеятельность города, а именно - медицинских работников, "чрезвычайников", работников коммунальных предприятий», - отметил заммэра Андрей Бондаренко.

В Житомире на период карантина также отменили льготный проезд в общественном транспорте.

"Сейчас ограничения жесткие - 10 пассажиров на подвижной состав, и проанализировав, мы видим, что 5-6 из них - это люди льготных категорий, которые до сих пор активно двигаются городом, поэтому это такой вынужденный шаг", - сказал глава управления транспорта и связи города Константин Пидпокровный.

Наконец, Мукачево тоже останавливает общественный транспорт, а также перекрывает центр.

"Сегодня на внеплановом заседании комиссии ТЭБ и ЧС приняли дополнительные карантинные мероприятия на территории Мукачевского городского ОТГ", - сообщили в горсовете.

Также принято решение остановить работу всех ТРЦ. Патрульной полиции и муниципальной инспекции поручено круглосуточно контролировать соблюдение карантина жителями города и должностными лицами. Не позволять скопления людей, на улице и внутри помещения может находиться не более 10 человек, расстояние между которыми должно быть три метра.

Уже с понедельника приостановят льготы в общественном транспорте в Запорожье. Об этом сообщил мэр города Владимир Буряк в Facebook.

Буряк подчеркнул, что так вдасти хотят снизить угрозу массового заболевания людей, особенно пожилого возраста, и вместе с тем дать возможность нормально добираться на работу и с нее тем, кто не имеет возможности работать дистанционно.

Напомним, что ранее в Черновцах ради здоровья пенсионеров приостановили льготы на проезд. Власти города надеются, что это заставить пенсионеров меньше выходить из дома. Именно для людей старшего возраста коронавирус особо опасен.

Затем во Львове решили отменить льготы на проезд на время карантина. Полиция также начала штрафовать водителей, пускающих более 10 пассажиров в транспорт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: транспортЖитомирМукачевоХмельницкийкарантинобщественный транспортКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии