UA
 

В Польше суд вынес приговоры за поджог союза венгров в Ужгороде

Корреспондент.net,  24 марта 2020, 13:28
6
2909
В Польше суд вынес приговоры за поджог союза венгров в Ужгороде
Фото: СБУ
Последствия поджога венгерского культурного центра в Ужгороде

Участники польской праворадикальной организации Фаланга принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне "ЛДНР".

Суд в польском городе Краков по материалам СБУ осудил троих бывших правых активистов организаций Фаланга и Стшельца за попытку поджога венгерского культурного центра в Ужгороде. Об этом сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 24 марта.

В ведомстве напомнили, что 4 февраля 2018 два человека пытались поджечь здание венгерского общества культуры в Ужгороде. Один из злоумышленников бросил коктейль Молотова, второй снимал это на видео.

СБУ установила причастность к поджогу двух граждан Польши, которые входили в праворадикальную организацию Фаланга. Ее участники принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне "ЛНР" и "ДНР".

Украинские правоохранители идентифицировали этих людей при помощи камер видеонаблюдения, установили мобильные телефоны, с которых они координировали свои действия, и АЗС, где они покупали топливо для поджога после пересечения границы с Украиной.

Во время досудебного следствия было установлено, что организовал поджог третий участник польской праворадикальной структуры.

Все материалы украинская сторона передала через ГПУ в Генеральную прокуратуру Польши. Польские правоохранители задержали трех злоумышленников.

Суд в Кракове признал фигурантов виновными в совершении преступления. Организатора приговорили к трем годам лишения свободы, исполнителей – к меньшим срокам.

Напомним, в СБУ заявляли, что Россия курировала поджог центра венгерской культуры в Ужгороде. Российским спецслужбам не удалось завербовать для этого граждан Украины, поэтому был задействован резервный вариант с иностранцами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаВенгрияСБУвидеоподжогУжгородКраковподжегвенгрырадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии