UA
 

В Украине завели дело из-за указа Путина

Корреспондент.net,  25 марта 2020, 16:45
76
129821
В Украине завели дело из-за указа Путина
Дело открыли из-за указа Путина о владении землей в Крыму

Документ касается запрета на владение иностранцами, в том числе украинцами, землей в аннексированном Крыму. Следствие считает это нарушением норм международного гуманитарного права.

Прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство из-за указа президента России Владимира Путина о праве на владение землей на территории аннексированного полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Как указали в прокуратуре, указ лишает украинцев возможности владеть землей в Крыму.

Так, расследуется факт присвоения государственной и частной собственности на временно оккупированной территории Крыма, что является нарушением международного гуманитарного права, а именно ст. 147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 и ст. ст. 46, 53, 55, 56 IV Конвенции о законах и обычаях войны на суше 1907 года, а также является военным преступлением в соответствии с Римским уставом Международного уголовного суда (ст. 8 (2) (а) (IV)).

"Прокуратура АР Крым, в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения государственной и частной собственности, в том числе и земельных участков, на временно оккупированной территории полуострова, предоставит правовую оценку указа президента государства-оккупанта от 20 марта 2020 года", - заявили в Офисе генпрокурора.

Напомним, 20 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица без гражданства РФ и иностранные юридические лица не могут владеть земельными участками в аннексированном Крыму.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКрымПутинуголовное делоуказВладимир Путинуголовное производствоаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии