UA
 

Законопроект о лекарствах от коронавируса внесли в Раду

Корреспондент.net,  30 марта 2020, 11:06
4
4161
Законопроект о лекарствах от коронавируса внесли в Раду
Фото: iportal.rada.gov.ua
В Раду внесли законопроект о лекарствах против Covid-19

В законопроекте предлагают разрешить использовать зарегистрированные медикаменты по показаниям, не включенным в инструкцию.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (Covid-19). Документ разместили на сайте Верховной Рады в понедельник, 30 марта.

"Целесообразно ввести в Украине практику применения зарегистрированных лекарственных средств по показаниям, которые не включены в утвержденной инструкции по применению как один из путей решения вопроса доступности фармакотерапии на период эпидемии коронавирусной болезни Covid-19", - сказано в пояснительной записке.

Вопросы анализа доказательств и принятия решения о возможности применения зарегистрированных лекарственных средств по показаниям, которые не включены в утвержденной инструкции по применению, целесообразно было бы совместить с разработкой медико-технологических документов системы стандартизации (клинических руководств и протоколов медицинской помощи).

Проект закона разработан с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни Covid-19 среди населения Украины и создание правовой основы для оперативного осуществления государством комплекса неотложных мер по предупреждению и лечения коронавирусной болезни (Covid-19).

Законопроект позволит применения для лечения человека, больного коронавирусной болезни, подтвержденной по результатам лабораторного тестирования незарегистрированных лекарственных средств, рекомендованных официальным органом США, стран-членов ЕС, Великобритании и ряда других стран для лечения коронавирусной болезни, а также зарегистрированных лекарственных средств по показаниям, не обозначенным в инструкции для медицинское при наличии доказанной эффективности по лечению коронавирусной болезни и/или рекомендованные официальными органами этих стран. Порядок назначения и применения таких лекарственных средств в недельный срок должен установить Минздрав.

Проектом закона также предусмотрено осуществление Миниздравом неотложного и постоянного обновления протоколов оказания медпомощи для лечения коронавирусной болезни, лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни и мониторинга безопасности и эффективности лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни.

Напомним, что ранее в Раде придумали, как защитить нардепов от COVID-19. Чтобы защититься от коронавируса депутаты будут заседать в масках и перчатках. Вопрос о защитных очках пока остается открытым.

Коронавирус в Украине. Последние новости онлайн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: РадаВерховная РадазаконопроектКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии