UA
 

В СБУ заявили о поимке интернет-троллей, "разгонявших" фейки о COVID-19

Корреспондент.net,  1 апреля 2020, 15:23
13
4783
В СБУ заявили о поимке интернет-троллей,  разгонявших  фейки о COVID-19
Фото: СБУ
Интернет-агитаторы хотели посеять панику в обществе

Заданием агитаторов было создание паники, дискредитация действий власти и дестабилизация общественно-политической ситуации.

 
В Киеве разоблачили деятельность группы интернет-агитаторов, которые за деньги распространяли в украинском сегменте Facebook фейковую информацию о коронавирусе, пишет пресс-центр СБУ. 
 
Оперативники спецслужбы установили, что двое злоумышленников выполняли заказы на публикацию ложной информации о распространении COVID-19. Их целью было причинение паники, дискредитация действий власти и дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.
 
Для популяризации фейков о COVID-19 они активно использовали сеть бот-аккаунтов, недостоверную информацию целенаправленно брали из запрещенных российских соцсетей.
 
 
Задача ставилась заказчиками через закрытую группу в ВКонтакте, где интернет-агитаторы отчитывались и о проделанной работе. Вознаграждение за противоправную деятельность поступала из кошельков электронных платежных систем РФ с максимальной анонимизацией заказчиков.
 
Разоблаченные жители Киева признали свою вину, предоставили доступ к аккаунтам в закрытых сообществах и способствуют выявлению лиц "кураторов", добавили в СБУ.
 
Продолжаются неотложные меры для установления как непосредственных заказчиков, так и других возможных сообщников интернет-агитаторов.
 
 
Ранее сообщалось, что за время карантина СБУ выявила 79 человек, распространявших фейки о коронавирусе.
 
Перед этим СБУ разоблачила львовянку на распространении фейков о коронавирусе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: КиевСБУКоронавирусфейк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии