UA
 

В зоне ЧАЭС ликвидировали один из очагов пожара

Корреспондент.net,  6 апреля 2020, 17:31
2
867
В зоне ЧАЭС ликвидировали один из очагов пожара
Фото: ГСЧС
Накануне пожар в зоне ЧАЭС распространился на 100 га

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений, утверждают в ГСЧС.

В Чернобыльской зоне ликвидировали пожар в одном из очагов – вблизи села Раговка Котовского лесничества в Киевской области. Об этом сообщает ГСЧС в понедельник, 6 апреля.

"В 14:00 пожар, возникший 5 апреля в зоне отчуждения возле села Раговка Котовского лесничества (41 квартал), ликвидирован", – говорится в сообщении.

По состоянию на 14:30 понедельника пожар травяного настила и лесной подстилки в Котовском лесничестве зоны отчуждения продолжают тушить вблизи поселка Полесское, села Влодимиривка, села Октябрьское и села Рудня Осошня отдельными очагами на общей площади около 20 га.

К тушению привлечены 104 человека и 26 единиц техники, в том числе от ГСЧС 48 спасателей и 9 единиц техники (из них один вертолет Ми-8).

Утверждается, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев – 0,013 мР/час, Киевская область – в пределах 0,011 мР/ч. При допустимом фоне 0,05 мР/ч).

"В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (Чернобыль – 0,2 мР/ч при контрольно допустимом уровне до 0,55 мР/ч, на КДП Дитятки 0,1 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,2 мР/ч)", – говрится в сообщении.

Ранее в ГСЧС назвали причиной пожара в Чернобыльской зоне деятельность человека. По данному факту назначено расследование. Также сообщалсь, что в очаге пожара радиация превышает норму.

Позже стало известно, что полиция задержала поджигателя в Чернобыльской зоне. Он сделал это ради забавы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧернобыльКиевская областьвидеоЧАЭСогоньпожарпожарныелесной пожарЧернобыльская зонаГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии