UA
 

Житель Ивано-Франковска продавал информацию из государственных баз данных

Корреспондент.net,  10 апреля 2020, 16:02
3
1661
Житель Ивано-Франковска продавал информацию из государственных баз данных
Злоумышленника выявили специалисты по кибербезопасности

Оплату от заказчиков злоумышленник принимал на банковские карточки. Его клиентами были жители разных регионов Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Ивано-Франковска на продаже информации с ограниченным доступом из государственных баз данных. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 10 апреля.

Отмечается, что специалисты по кибербезопасности зафиксировали, что на специализированных интернет-сервисах появились объявления с предложениями приобрести информацию из баз данных Государственной таможенной и пограничной служб Украины.

"Во время проверки выяснилось, что "продавец" под фейковыми учетными записями обещает клиентам данные, в частности, о пересечении границы украинскими гражданами и иностранцами, транспортными средствами, сроки их пребывания за границей", – говорится в сообщении.

В СБУ указали, что такие сведения относятся к информации с ограниченным доступом, несанкционированное распространение которой запрещено законом. Оплату от заказчиков злоумышленник принимал на банковские карточки.

Оперативники установили, что анонимным продавцом является житель Ивано-Франковска, и задокументировали несколько эпизодов продажи им информации с ограниченным доступом. Клиентами злоумышленника были жители разных регионов Украины.

В ходе обыска по месту его жительства правоохранители изъяли мобильные телефоны, сим-карты, ноутбук и планшет, с помощью которых злоумышленник размещал незаконные объявления, и банковские карточки, на которые принимал оплату "услуг".

Возбуждено уголовное дело по статье о несанкционированном сбыте или распространении информации с ограниченным доступом (ч.2 ст.361-2 УК Украины). Материаы дела уже переданы в суд.

Ранее сообщалось, что в свободный доступ попали персональные данные украинцев, которые были загружены в Единый портал вакансий государственной службы. В связи с этой утечкой СНБО провел экстренное заседание рабочей группы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУТаможняИвано-Франковскбазакиберпреступностьбаза данихГоспогранслужбакибербезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии