UA
 

Пожар в зоне ЧАЭС нанес десятки миллионов гривен ущерба

Корреспондент.net,  12 апреля 2020, 08:42
0
4119
Пожар в зоне ЧАЭС нанес десятки миллионов гривен ущерба
Фото: KATERYNA ASLANOVA
На ликвидацию возгорания ушли десятки миллионов

Их-за того, что в зоне ЧАЭС нет противопожарной инфраструктуры, ущерб государству оценивается в десятки миллионов гривен.

 
Пожар в чернобыльской зоне нанес убытки государству в несколько десятков миллионов гривен, сообщила и.о. главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Екатерина Павлова, пишет пресс-служба ведомства.
 
 
По ее словам, региональный восточноевропейский центр мониторинга пожаров по состоянию на 8 апреля подсчитал, что огонь прошел около 3,5 тыс. га земли, однако уточнить цифру пока невозможно из-за сильного задымления.
 
"На данный момент ГАЗО, профильные министерства и Кабинет Министров работают над подсчетом денежных убытков. По предварительным данным, сумма достигает десятков миллионов гривен", – сообщила Павлова.
 
Она утверждает, что зона ЧАЭС была не готова к масштабному пожару, поскольку там нет противопожарной инфраструктуры.
 
"Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, где нет подъезда, а соответственно, и возможности подвезти технику. На развитие необходимой противопожарной инфраструктуры понадобится несколько лет, но мы должны осуществлять первоочередные меры уже сегодня, потому что впереди сезон опасной жары", – сказала и.о. главы агентства.
 
Причиной возгорания, по словам Павловой, явлется пожар, который перебросился на территорию зоны отчуждения со стороны Древлянского заповедника в Житомирской области.
 
Напомним, в ГСЧС рассказали о ситуации с пожарами в Чернобыльской зоне.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧернобыльпожарубыткиГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии