UA
 

ЕК дает Украине 13 млн евро на восстановление Донбасса

Корреспондент.net,  16 апреля 2020, 15:04
3
5704
ЕК дает Украине 13 млн евро на восстановление Донбасса
Фото: telegraf.com.ua
Деньги потратят, в частности, на образование на Востоке страны

Средства Еврокомиссии хотят направить на ремонт зданий, пострадавшие из-за конфликта, таких как школы и медицинские учреждения.

 
Украина получит от Еврокомиссии 13 млн евро для жителей Донбасса, пострадавших от военных действий, сообщается в пресс-релизе ЕК.
 
"Поскольку конфликт на восточной Украине идет уже семь лет, Европейская комиссия объявляет сегодня о выделении €13 млн для поддержки наиболее уязвимых людей, пострадавших от продолжающихся военных действий", - говорится в сообщении.
 
В ЕК отметили, что в то же время финансируемые ЕС гуманитарные проекты также помогут бороться со вспышкой коронавируса.
 
"Европейский Союз полностью солидарен с людьми на востоке Украины. Помощь ЕС помогает уязвимым людям, которые истощены шестилетним конфликтом, получить базовые услуги, такие, как в сфере здравоохранения и водоснабжение. Доступ к таким услугам еще более важен перед лицом вспышки коронавируса. ЕС поддерживает нуждающихся людей по обе стороны линии соприкосновения", - заявил европейский комиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.
 
Также в ЕК сообщили, что гуманитарные потребности на Донбассе "продолжают расти". 
 
Выделенные деньги хотят направить на ремонт зданий, пострадавшие в результате конфликта, таких как школы и медицинские учреждения. Еще средствами планируется  обеспечить основные потребности, такие как образование и водоснабжение.
 
В пресс-релизе констатируется, что вся гуманитарная помощь ЕС направляется через агентства ООН, неправительственные организации и Международный комитет Красного Креста.
 
"ЕС постоянно призывает к беспрепятственному доступу гуманитарных организаций, оказывающих поддержку на местах в районы, не контролируемые государством", - добавили в Еврокомиссии.
 
Ранее сообщалось, что ООН выделит 30 млн долларов на борьбу с коронавирусом на Донбассе.
 
Отметим, что недавно Кабмин договорился с Францией о восстановлении Донбасса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: донбассфинансированиеЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии