UA
 

Соглашение с ЕИБ о высшем образовании утвердила Рада

Корреспондент.net,  16 апреля 2020, 16:08
0
1677
Соглашение с ЕИБ о высшем образовании утвердила Рада
Фото: facebook.com/sluganarodu.official
Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ о высшем образовании

Проект закона, предложенный президентом, поддержали 339 нардепов. Документ призван усовершенствовать институциональный потенциал ВУЗов.

Верховная Рада одобрила законопроект президента Владимира Зеленского №0034 О ратификации Соглашения о гранте Фонда Е5Р (Проект Высшее образование Украины) между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Голосование состоялось на заседании в четверг, 16 апреля.

Законопроект поддержали 339 парламентариев. Документ создает условия для реализации проекта Высшее образование Украины, финансируемого Европейским инвестиционным банком и Северной экологической финансовой корпорацией.

Как сказано в пояснительной записке, в соответствии с основными положениями Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года основными направлениями ее реализации является повышение эффективности потребления и использования энергопродуктов, уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду, создание предпосылок для существенного уменьшения энергоемкости экономики за счет внедрения новых технологий, прогрессивных стандартов, современных систем контроля, управления и учета, транспортировки и потребления энергетических продуктов и развития рыночных механизмов стимулирования энергосбережения.

"Предложенный проект имеет целью предоставить университетам - участникам проекта помощь в повышении качества и надежности их услуг и эффективности использования энергии путем усовершенствования их институционального потенциала за счет различных мероприятий и работ, направленных на энергосбережение и оптимизацию управленческих процессов энергопотребления", - гласит документ.

Напомним, что ранее в Минздраве рассказали, куда потратят $35 млн от ВБ. Из выделенных Всемирным банком 135 миллионов долларов 35 миллионов потратят на средства и аппараты для борьбы с COVID.

Также сообщалось, что Украина просит еще €200 млн у ЕИБ на общественный транспорт. В Европейский инвестиционный банк свои заявления направили 23 облцентра, также ожидаются заявки от крупных городов юга и востока Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Радавысшее образованиеВерховная РадазаконопроектратификациязаконопроектыЕИБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии