UA
 

В Украине запустили первую государственную ІТ-компанию

Корреспондент.net,  22 апреля 2020, 17:43
3
7552
В Украине запустили первую государственную ІТ-компанию
Фото: УП
Глава Минцифры Михаил Федоров

Глава Минцифры также сообщил, что Украина стала первой страной, которая запустила электронные паспорта.

 
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о создании первой государственной ІТ-компании, в которой работают 17 человек, о чем стало известно с онлайн-презентации цифровых паспортов в мобильном приложении Дія.
 
"Мы создали первую такого типа государственную ІТ-компанию, которая вообще не похожа на государственную компанию, о которой могут думать украинцы. Это современная, в ней работают 17 специалистов, и мы планируем, чтобы эта компания выросла до 30 специалистов... У нас много партнеров, и мы переходим в разработку "in house", где у нас будет внутренняя команда, которая будет управлять всеми процессами", - заявил Федоров.
 
Еще Федоров сообщил, что в скоро планируется запустить электронную цифровую подпись в приложении Smart ID. 
 
"Наша задача за три года оцифровывать все подержанные услуги, которые вообще есть в Украине. Очень много услуг, которые необходимо устранить, чтобы не оцифровывать "совок", так сказать, поэтому мы будем оптимизировать, трансформировать сферы, сокращать количество услуг, и у нас есть четкий план. Есть много проектов, которые сейчас тестируются, например начиная от простых, как автогражданка и заканчивая обновленным кабинетом налогоплательщиков, которые долго ждут предприниматели. Это регистрация бизнеса, это новые услуги по строительной сфере", - сказал министр.
 
Кроме того, он добавил, что после запуска электронной цифровой подписи не нужно будет проводить никаких бумажных транзакций.
 
"Мы планируем в начале лета или в конце весны запустить электронную цифровую подпись в приложении "Smart ID", где можно будет подписывать очень удобно договора между компаниями, получать услуги и не нужно будет делать какие-то бумажные транзакции", - подытожил чиновик.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский накануне показал наработку мобильного приложения Дія - цифровые паспорта.
 
Еще Корреспондент писал, что 6 февраля было представлено приложение Дія. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФедоровДиджитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии