UA
 

За год правила пребывания в Украине нарушили больше 20 тысяч человек

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 14:54
1
763
За год правила пребывания в Украине нарушили больше 20 тысяч человек
Фото: dpsu.gov.ua
22 тысячи человек нарушили правила пребывания в Украине за год

Лидерами в категории нелегалов в Украине были граждане России, Венгрии, Молдовы и Румынии, говорят пограничники.

Украинские пограничники с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2020 года выявили 1300 нелегальных мигрантов, а также 22 тысячи лиц, нарушивших правила пребывания в Украине. Об этом сообщает Госпогранслужба в четверг, 30 апреля.

"За указанный период пограничники обнаружили 1 300 нелегальных мигрантов. Кроме того, во время процедур пограничного контроля в пунктах пропуска пограничники по объективным причинам отказали во въезде на территорию Украины более 8 600 потенциальным нелегальным мигрантам - в основном это граждане Турции, Израиля, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Индии, Нигерии, Молдовы, а также РФ. Большинство из обнаруженных в течение 12 месяцев нелегалов - 22 тыс. - нарушили правила пребывания в Украине. Лидерами в этой категории были граждане России, Венгрии, Молдовы и Румынии", - сказано в сообщении.

При  этом остальные нелегальные мигранты - более 1 300 человек - были задержаны за попытку и незаконное пересечение границы. Из них более 300 незаконно пересекли границу в Украину, остальные пытались нелегально покинуть страну. Больше всего нарушителей задержали при попытке пересечь границу с Польшей - 380 человек, со Словакией - более 300 человек, с Молдовой - 230 человек, с Венгрией - 120 человек, с Румынией - более 100 человек, с Россией - 100 человек.

Среди задержанных, которые незаконно пересекли или пытались пересечь границу, больше всего граждан Турции, Молдовы, Афганистана, Бангладеш, РФ, Вьетнама, Ирака, Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Армении, Таджикистана и Сомали. Большинство законно прибыли в Украину, чтобы потом нелегально попасть в ЕС.

Пограничники также прекратили деятельность 11 преступных групп, которые переправляли нелегалов. За незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ст. 332 УКУ) по информации пограничников в Единый реестр досудебных расследований внесены 116 сообщений.

Напомним, что ранее пограничники со стрельбой задержали нелегалов на Закарпатье. Задержанные назвались гражданами Афганистана, никто из них не имел с собой документов.

Также сообщалось, что в аэропорту Борисполь депортированные грузины устроили дебош. Из-за своих действий граждане Грузии получили по запрету на въезд в Украину сроком на три года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нелегалыиностранцыпограничникинелегальные мигрантыГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии