UA
 

Семьям онкобольных детей делают платные тесты на COVID-19

Корреспондент.net,  4 мая 2020, 16:36
2
3192
Семьям онкобольных детей делают платные тесты на COVID-19
Онкобольных детей заставляют проходить тесты на COVID-19 за свой счет

Без отрицательных результатов ПЦР-теста ребенка не принимают в больницу, а стоимость теста составляет до 2,5 тысячи гривен.

Семьи онкобольных детей в Нацинституте рака и детской спецбольнице Охматдет вынуждены сами оплачивать тесты на COVID-19. Об этом со ссылкой на благотворительный фонд Таблеточки сообщает Украинская правда. Жизнь в понедельник, 4 мая.

Без отрицательных результатов теста детей отказываются госпитализировать для прохождения химиотерапии, лучевой терапии, хирургической операции, проведения МРТ. При этом стоимость ПЦР-теста на коронавирус в Украине составляет около 2,2-2,5 тысячи гривен на одного человека.

"Мы согласны с решением больниц, это нужно. Но мы не согласны, что эти тесты должны оплачивать сами родители. Мы ложимся в больницу планово на капельницы каждые 14 дней. То есть в месяц только на тесты для меня и сына нужно 10 тысяч гривен", - заявила мама онкобольного ребенка Наталья Бойко.

В свою очередь в руководстве больниц не смогли предоставить приказы, устанавливающие соответствующее требование о сдаче теста.

"Сказали, что таких приказов нет. Требование просто устно сообщается родителям. В Минздраве Украины также подтвердили, что соответствующего требования на национальном уровне не существует", - сказала директор фонда по работе с подопечными и семьями Юлия Ноговицына.

Специалисты фонда также отмечают, что карантин уже негативно повлиял на диагностику и лечение больных детей, так как из-за отмены транспортного сообщения, изоляции, страха заразиться при обращении в больницу, уменьшения доходов, меньше семей стало обращаться к врачу, когда у ребенка появляются тревожные симптомы.

"Следовательно, эти дети будут диагностированы позже, в запущенной стадии, когда шансов на выживание останется меньше и потребуется более агрессивная и дорогая терапия", - пояснила Ноговицына.

Директор фонда добавила, что не против введения требований тестирования, но только "при условии, что государство может себе это позволить и организовать процесс таким образом, чтобы он не препятствовал своевременной диагностике и лечению онкобольных детей".

Напомним, что ранее ученые спрогнозировали пандемию в Украине до конца года. После летнего спада осенью может произойти новая вспышка коронавируса в Украине. Апрельские прогнозы ученых уже сбылись.

Также сообщалось, что в некоторых регионах введут адаптивный карантин. Самый высокий уровень заболеваемости коронавирусом в Украине в наиболее населенных областях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: детионкобольныеонкологияОХМАТДЕТКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии