UA
 

Коронавирус не добрался в горный район Закарпатья: туда едет проверка МОЗ

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 17:07
5
5456
Коронавирус не добрался в горный район Закарпатья: туда едет проверка МОЗ
Фото: УНН
Коронавирус "обошел" один из районов Закарпатья

В районе не было выявлено ни одного случая коронавируса, теперь туда едут эпидемиологи от Минздрава.

В Межгорском районе Закарпатской области не зафиксировано случаев коронавируса, поэтому туда выехала мобильная группа эпидемиологов Минздрава, чтобы исследовать ситуацию. Об этом заявила глава ГУ Закарпатский областной лабораторный центр МЗУ Галина Ситник на брифинге во вторник, 5 мая.

"Нам самим интересно, в чем феномен Межгорского района на Закарпатье, где не выявлено ни одного случая заболевания коронавирус. Впрочем, сегодня в Межгорье поехала мобильная группа в составе руководителя регионального штаба по борьбе с Covid-19 Игоря Шинкарюка и главного эпидемиолога Закарпатья Виктории Тимчик. Они проверят, как и правильно ли работают мобильные бригады в районе по отбору образцов, как проходит тестирование и соблюдаются карантинные мероприятия в районе", - сообщила Ситник.

Мобильная группа планирует также отобрать образцы у больных в районе и привезти их на исследование в Ужгород, добавила Ситник.

"Мы не связываем ситуацию с нулевыми случаями коронавируса в Межгорском районе с отсутствием тестирования. Ведь в лабораторный центр Минздрава в Ужгороде ранее доставляли образцы из Межгорья, однако все результаты ПЦР-тестов были отрицательными", - продолжила Ситник.

По словам директора лабцентра, в соседних районах тоже низкий уровень заболевания: в горном Воловецком районе - семь случаев, в Савеловском - пять. Также мало случаев коронавирусной болезни в горных районах Львовской области - Турковском и Сколевском.

При этом в крупнейших районах Закарпатья - Мукачевском и Ужгородском - сотни больных. В Ужгороде и районе - 205 и 78 случаев соответственно. В Мукачево - 81, а в Мукачевском районе - 45.

Напомним, что ранее в ОП отчитались о расходах Фонда по борьбе с COVID-19. Общий бюджет фонда по ликвидации последствий коронавируса при Офисе президента составил 374 миллиона 620 тысяч гривен негосударственных средств.

Можно ли заразиться коронавирусом повторно

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравЗакарпатьеКоронавирусЗакарпатская областьКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии