UA
 

Европейские антикоррупционеры требуют независимости НАБУ

Корреспондент.net,  7 мая 2020, 15:22
0
1526
Европейские антикоррупционеры требуют независимости НАБУ
Фото: nabu.gov.ua
Организация требует независимости НАБУ

Внимание организации привлек законопроект 3113, который предусматривает основания для увольнения директора НАБУ.

 
В Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) требуют учесть в законодательство по НАБУ все требования по независимости этого органа, сообщается на сайте организации в четверг, 7 мая.
 
Письмо от GRECO было адресовано на имя главы украинской делегации в GRECO Михаила Буроменского.
 
"Наше внимание привлек законопроект 3113, который регистрирован в Верховной Раде и который предусматривает изменения в законодательство о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), в частности относительно оснований освобождения директора Бюро. Позвольте мне подчеркнуть, что в своем отчете Четвертого раунда оценивания Украины GRECO отмечает важность операционной независимости НАБУ. В частности, как указано в недавнем отчете о выполнении рекомендаций, GRECO акцентирует необходимость защитить НАБУ от ненадлежащего влияния или давления, чтобы обеспечить его операционную независимость при этом полностью выполнив требования рекомендаций GRECO", - сказано в письме.
 
Президент организации Марин Мрчела просит Буроменского довести содержание этого письма до ведома компетентных органов власти,"чтобы убедиться, что при разработке и принятии законодательства органы власти Украины полностью придерживаются требований GRECO в отношении независимости НАБУ, которые содержатся в отчете Четвертого раунда оценивания, а также в отчете о выполнении рекомендаций".
 
Напомним, Верховной Раде рекомендуют принять закон, предусматривающий отставку директора НАБУ Артема Сытника.
 
Отметим, в феврале 2020 года глава НАБУ Артем Сытник появился в реестре коррупционеров. Ровенский апелляционный суд признал его виновным в совершении административного правонарушения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Верховная РадазаконопроектНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии