UA
 

Вступительная кампания 2020: что надо знать абитуриентам

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 09:27
0
16158
Вступительная кампания 2020
Фото: Twitter
Вступительная кампания 2020

Когда закончится учебный год в школах, как и когда будет проходить ВНО - в материале Korrespondent.net.

Еще перед началом нового календарного года в Минобразовании утвердили условия поступления в украинские ВУЗы в 2020 году. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во вступительную кампанию.

Korrespondent.net подготовили самую свежую информацию о том, когда закончится учебный год в школах, как и когда будет проходить ВНО, поступление в высшие учебные заведения в этом году. 

Когда закончится 2019-2020 учебный год 

С 12 марта обучение украинских школьников проходит в онлайн режиме. Возвращения учеников за парты в этом учебном году уже не будет.

Еще 16 апреля профильное министерство написало разъяснение руководителям областных департаментов образования, руководству школ, как можно закончить учебный год. В документе написано, что школы должны завершить учебный год в соответствии со структурой, определенной заведением в начале учебного года, а также с учетом выполнения календарно-тематических планов. Известно, что в 2020 году учебный год планировали закончить 29 мая

В разъяснительном письме МОН даются рекомендации, как дистанционно оценить знания учеников, каким образом провести контрольные работы за ІІ семестр и годовые. Также рекомендуется выставить оценки в табеля ученикам 1-8-х и 10-х классов и отправить им документ электронной почтой или другими способами не позднее 15 июня 2020 года. А сам документ школьникам выдадут в сентябре. Кроме того, в школах рекомендуют не проводить праздники последнего звонка и выпускные вечера.

Известно, что государственная итоговая аттестация для учеников 4-х и 9-х классов в 2020 году - отменена.

Выдача аттестатов выпускникам 11-х классов начнется не раньше августа, а возможно и во второй половине сентября.

Когда пройдет ВНО, процедура тестирования выпускников в 2020 году

Основные сессии ВНОпройдут в периодс 25 июня по 17 июля 2020 года. Соответственно, результаты будут объявлены не позднее 31 июля 2020 года. Дополнительные сессии ВНО проведут 28 июля-11 августа 2020 года.

Пробное ВНО планируют провести 15-17 июня 2020 года.

Формат и процедура ВНО в 2020 году изменены не будут. По правилам, во время тестирования в помещении находятся 15 учеников и 2 инструктора, а дистанция между ними и так составляет необходимых во время карантина 1,5 метра. В МОН сказали, что обеспечат социальную дистанцию у входа в помещения, чтобы избежать столпотворения людей. Участники ВНО будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками, а помещение планируют проветривать и дезинфицировать.

В МОН заявили, что количество тестов и их содержание менять не будут. Проанализировав задания, специалисты пришли к выводу, что количество тех, которые основаны на материале изучаемом в апреле-мае в 11 классе - ничтожно мала, поэтому изменять задания нерационально. Выпускники, как и в предыдущие года, могут сдать тесты по четырем предметам.

Сроки вступительной кампании 2020

Многие годы вступительная кампания в ВУЗы начиналась в июле. В этом году этого точно не произойдет. В МОН отметили, что старт регистрации электронных кабинетов (е-кабинет) для поступлений дадут 1 августа 2020 года. Регистрироваться могут не только выпускники 11-х классов, но и бакалавры для поступления в магистратуру.

С 2019 года творческие конкурсы и вступительные экзамены в ВУЗах проводят до приема документов. В этом году практика продолжится, их проведут 1-12 августа 2020 года при зачислении на бюджет и с 13 до 22 августа для абитуриентов, которые планируют учиться по контракту. Собеседования запланированы на 16-18 августа 2020 года.

Прием документов в ВУЗы начнется с 13 августа 2020 года и продлится до 31 августа 2020 года. Информация о зачислении на государственные места появится 5 сентября 2020 года, на контракт - до 30 сентября 2020 года.

Ранее планировалось, что учебный процесс в ВУЗах начнется15 сентября 2020 года, на данный момент дата остается открытой.

По словам т.в.о. министра образования Украины Любомиры Мандзий, даты этапов проведения вступительной кампании рекомендованные, а органы местного самоуправления могут изменить термины подачи документов в ВУЗы.

Особенности вступительной кампании 2020

В 2020 минимальный проходной балл для зачисления в ВУЗ на бюджет составляет - 125 баллов, в то же время абитуриенты могут подать 5 заявлений на любые специальности. Учиться можно на нескольких специальностях одновременно, в разных ВУЗах, но по госзаказу только на одной.

В этом году вводят систему госзаказа на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Для этих абитуриентов для участия в конкурсе порог в 125 баллов действовать не будет.

Как изменился пороговый балл на некоторые специальности:

  • в медицинский ВУЗ для поступления на специальности “Педиатрия”, “Стоматология” и “Медицина” по второму и третьему конкурсным предметам проходной балл, как и в прошлом году, составляет 150 баллов;
  • для получения степени магистра по специальности “Фармация, промышленная фармация” необходимо набрать минимум 130 баллов;
  • на специальности “Право”, “Публичное управление и администрирование”, “Международные отношения” проходной балл составляет - 140 баллов.

Из других нововведений - прием документов на бакалавра по результатам ВНО 4-х годов: 2017 года кроме иностранного языка, 2018-2020-х годов по всем предметам. При этом в одном пакете можно подавать сертификаты разных годов.

Те, кто поступают на бакалаврат на основе диплома “младшего специалиста”, должны обязательно предоставить сертификат ВНО по украинскому языку и литературе.

А если планируется поступление на специальность “Экономика” либо сфер “Управление и администрирование”, “Публичное управление и администрирование”, необходимо предоставить дополнительный сертификат ВНО по математике либо истории Украины (на контрактную форму).

В прошлом году впервые была введена система единого широкого конкурса. Ее суть заключалась в том, что бюджетное место на медицинские специальности в ВУЗах, которые подчиняются МОН и Минздраву получал абитуриент с лучшим баллом. В 2020 году такой эксперимент ждет заведения ГФС и Министерства культуры, молодежи и спорта.

В 2020 году есть и нововведения относительно специальностей, которые подпадают под ЕВЭ (единый вступительный экзамен) по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру, а именно их перечень увеличится.

Так, количество специальностей расширится до более чем 80. На специальности ”Право” и “Международное право” абитуриенты сдают ЕПВЭ (единый профессиональный вступительный экзамен) по праву и общим юридическим компетентностям. ЕВЭ и ЕПВЭ пройдет 1 и 3 июля 2020 года.

С этого года планируют расширить возможности для абитуриентов с особыми образовательными потребностями. ВУЗы должны обеспечить им необходимые условия для прохождения экзаменов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: тестыВУЗшколывыпускникикарантинтестированиепоступлениеВУЗыпоступление в ВУЗабитуриентыВНОучебный год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии