UA
 

Денисова рассказала о скандале с суррогатным материнством в Украине

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 17:30
2
6125
Денисова рассказала о скандале с суррогатным материнством в Украине
Фото: inbusiness.kz
Украина снова в эпицентре скандалов по правам детей, рожденных суррогатными матерями

Киевская клиника в соцсетях распространяет ролик с 46 детьми, рожденными суррогатными матерями от иностранцев. Сейчас дети находятся в отеле в столице.

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова заявили, что Украина оказалась в центре скандала с суррогатным материнством. Об этом она написала в Facebook в среду, 13 мая.

"Украина снова попала в эпицентр скандалов по защите прав детей, рожденных методом суррогатного материнства. В социальных сетях и на официальном сайте одной из киевских клиник распространено видеоролик, на котором демонстрируются 46 детей, которые сейчас находятся в одном из киевских отелей. Все эти дети рождены методом суррогатного материнства от иностранных граждан разных стран", - сказано в публикации Денисовой.

Видеозапись является "подтверждением, что ситуация с предоставлением услуг суррогатного материнства такой клиникой является массовой и системной", а технологии суррогатного материнства рекламируются и представляются как "товар высокого качества", добавила омбудсмен.

"Это свидетельствует о том, что государством не предпринимаются все необходимые меры по защите прав детей и достойному отношению к ним, а Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, судьбу которых она не может проконтролировать", - продолжила Денисова.

По словам омбудсмена, суррогатное материнство в Украине - проблема, требующая комплексного и немедленного реагирования. Предоставление таких услуг иностранным гражданам может привести в первую очередь к нарушению прав детей и к ситуации, в которой Украина не способна защитить своих граждан.

"Обращаюсь к Национальной полиции Украины, Министерству здравоохранения Украины, Министерству социальной политики Украины с требованием о немедленном реагировании на ситуацию, возникшую вокруг детей, рожденных с помощью суррогатного материнства, объединении усилий для неотложного совершенствования законодательства в части применения репродуктивных технологий суррогатного материнства для иностранцев и недопущении бесконтрольного вывоза детей за границу", - резюмировала Денисова.

Напомним, что ранее в Запорожье после смерти роженицы пропало тело ребенка. Во время родов врачам не удалось спасти ребенка, а женщину с травмами и сепсисом доставили в реанимацию, где она скончалась полтора месяца спустя.

Также сообщалось, что женщина с коронавирусом родила в состоянии комы. Женщина родила совершенно здоровую дочь в состоянии искусственной комы, в которую ее погрузили врачи, поскольку она заразилась COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детискандалсуррогатная матьДенисова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии