UA
 

Украина вспоминает жертв депортации крымских татар

Корреспондент.net,  18 мая 2020, 08:41
2
4334
Украина вспоминает жертв депортации крымских татар
В Украине не забывают о жертвах депортации крымских татар

Из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия в День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа запрещены, однако в Киеве и ряде других городов Украины запланированы акции.

В понедельник, 18 мая, исполняется 76 лет с начала депортации советским режимом крымских татар с их исторической родины – Крыма. Украина и весь мир отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа, сообщают Крым.Реалии.

Отмечается, что из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия запрещены, однако в Киеве и ряде других городов Украины запланированы акции. В частности, Херсонский городской меджлис крымскотатарского народа призвал всех желающих сегодня возложить цветы к памятному знаку жертв депортации крымских татар и почтить память погибших и пострадавших в этой трагедии. При этом меджлис просит соблюдать ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что 18 мая в 12:00 на материковой Украине и на территории аннексированного Россией Крыма будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа.

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призывает принять участие в акции и почтить память жертв депортации крымскотатарского народа. Постпред Антон Кориневич призвал вывесить крымскотатарские флаги и зажечь свечу в память о погибших.

Также 18 мая ряд телеканалов в рамках проекта Всеукраинская школа онлайн будет транслировать для учащихся средних и старших классов специальный урок, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Среди тех, кто примет в нем участие, упоминаются украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала и украинский режиссер крымскотатарского происхождения Нариман Алиев.

С 18 мая в Украине стартует неделя солидарности с крымскотатарским народом – Совместная боль. Общая история, которая включает в себя ряд правозащитных и медиапроектов, посвященных годовщине геноцида крымскотатарского народа.

В свою очередь подконтрольный России Государственный комитет по делам межнациональных отношений Крыма сообщил, что ежегодная акция Зажги огонь в своем сердце к годовщине депортации крымских татар в этом году пройдет в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Также российские власти Крыма сообщили, что к мемориалам и памятникам будут возложены цветы, соблюдая все санитарные нормы из-за COVID-19.

Разумков назвал условия для возвращения Крыма

Как известно, 18 мая 1944 года из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

Напомним, 12 ноября 2015 года Верховная Рада признала депортацию крымских татар геноцидом, а также установила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

А 11 мая парламент Украины обратился к международному сообществу с призывом признать депортацию крымских татар из Крыма 1944 года геноцидом, а также осудить запрет Россией Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымские татарыКрымСССРгеноциддепортацияМеджлисКоронавирусРефат Чубаровминута молчанияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии