UA
 

Зеленский не считает бедностью зарплату в 5000 гривен

Корреспондент.net,  20 мая 2020, 13:31
217
32033
Зеленский не считает бедностью зарплату в 5000 гривен
Фото: Офис президента
Пресс-конференция Зеленского

Президент прокомментировал прогноз ЮНИСЕФ о том, что в Украине шесть миллионов человек могут оказаться за чертой бедности.

Президент Владимир Зеленский не считает зарплаты в 5000-6000 гривен бедностью. Так он прокомментировал прогноз ЮНИСЕФ, согласно которому из-за пандемии в Украине шесть миллионов человек могут оказаться за чертой бедности.

Президент уточнил, что ЮНИСЕФ делает прогноз на основании общемировой статистики, сравнивая зарплату с другими странами, хотя в Украине и прожиточный минимум, и средняя зарплата меньше.

"Это люди, которые будут получать 5000-6000 гривен, и они считают их бедными. Да, это очень маленькая зарплата в сравнении с европейскими или американскими стандартами. Я понимаю, что у них 250$ - мизерная зарплата. У нас это тоже маленькая зарплата, но у нас это не бедность все-таки", - сказал президент.

По его словам, в ближайшие месяцы премьер-министр Денис Шмыгаль должен представить программу увеличения минимальной зарплаты.

Также он прокомментировал ситуацию с повышением пенсий.

"Индексация пенсий прошла. Всем пенсионерам, которые живут за чертой бедности и получали пенсию меньше 5 тысяч гривен, мы добавили плюс тысячу гривен. Но у нас 12 млн пенсионеров в стране. Это как в двух-трех небольших европейских странах! Очень сложно повысить сразу всем, но понемногу мы это делаем", – сказал президент.

Кроме того, Зеленский вспомнил о многомиллиардных долгах перед международными кредиторами.

"Мы много денег должны. Украина – страна бедная, которая должна выплачивать каждый год миллиарды долларов. При этом мы не печатаем деньги. Но все, что можем выплатить пенсионерам, все будем выплачивать настолько быстро, насколько это возможно", – пообещал Зеленский.

Ранее советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что для эффективной борьбы с бедностью в стране экономику необходимо вывести как минимум на 5% роста ВВП в год. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зарплатыБедностьпенсияпенсииЮНИСЕФВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии