UA
 

Полиция задержала вербовщиков украинцев в наркобизнес РФ

Корреспондент.net,  21 мая 2020, 15:36
4
1735
Полиция задержала вербовщиков украинцев в наркобизнес РФ
Фото: Newz Magazine
Многие втянутые в грязный бизнес украинцы отбывают наказание в РФ

Вербовщики находили людей с материальными трудностями и предлагали им работу в РФ, после чего втягивали их в наркоторговлю.

 
В Киеве правоохранители объявили о подозрении группе лиц, которые вербовали граждан Украины для наркобизнесаа в РФ, об этом сообщается на сайте Нацполиции.
 
Задержанные предлагали людям работу курьером-экспедитором, а на самом деле - заставляли их работать наркодилерами. 
 
Следователи вели расследование почти четыре года, за это время установлена причастность сообщников к новым фактам. Фигурантам грозит до 15 лет с конфискацией имущества.
 
"Сотрудники столичной полиции задокументировали деятельность преступной группы из четырех человек, которая в течение 2015-2016 годов вербовала жителей Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областей на работу в РФ. Набор происходил через сайты объявлений и в офисах, где собирали анкетные данные претендентов и готовили их к отправке в соседнее государство", - говорится в сообщении.
 
В ходе расследования было установлено, что в результате преступной деятельности группировки пострадали 12 мужчин и женщин.
 
"Вербовщики подыскивали жертв среди людей с материальными трудностями, которым они покупали билеты на поезд в столицу, а затем - контролировали пересечение границы, где их встречали якобы "работодатели". Те уже заставляли украинцев выполнять ту работу, которую поручали. А это - распространение наркотиков, за что в дальнейшем они попадали в поле зрения правоохранителей и сейчас там отбывают наказание", - сообщили в полиции.
 
Сейчас задержаны двое братьев, кум и друг, все они находятся под ночным домашним арестом. Следователи установили новые факты причастности фигурантов к другим эпизодам, а затем по согласованию Киевской городской прокуратуры объявили им подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей о торговле людьми.
 
Как писал Корреспондент, недавно был задержан в Украине разыскиваемый Интерполом наркодилер.
 
Напомним, в Киеве банда продавала кокаин и экстази через Telegram. По ценам "черного рынка" стоимость изъятого правоохранителями составила более 330 тысяч гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКиевполициянаркоторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии