UA
 

Куда пойти на День Киева: афиша мероприятий на 30-31 мая 2020

Корреспондент.net,  27 мая 2020, 10:20
0
3354
День Киева 2020
Фото: Twitter
День Киева 30-31 мая 2020

В последнее воскресенье мая украинская столица отмечает день рождения. В 2020 году День Киева отпразднуют 31 мая. Korrespondent.net традиционно расскажет как провести выходные в столице.

В последнее воскресенье последнего весеннего месяца, 31 мая, Киев отметит день рождения. Обычно, день города празднуют с большим размахом: концерт на Майдане Независимости, фестивали еды, ярмарки, выставки цветов, велопробег, марафон и многое другое. В этом году празднования будут не такими масштабными.

В связи с карантином, массовые мероприятия запрещены, многие из них будут проходить онлайн, но некоторые все же можно будет посетить лично. 

Korrespondent.net традиционно расскажет как провести выходные в Киеве. Столица Украины отметит 1538-ю годовщину со дня своего основания. Официально День Киева празднуют с 1987 года, а впервые дату отметили в 1982 году. 

По информации КМДА, на День Киева планируют организовать флешмоб.

ПробегONлайн под каштанами

Мероприятие проходило в Киеве уже в двадцать семь раз. В этом году его проведут онлайн. Организаторы предлагают присоединиться к благотворительной акции, а именно сделать денежный взнос в размере 100 грн. Средства направят на нужды украинских врачей, а также медицинских учреждений - Центра детской кардиологии, кардиохирургии МОЗ Украины и другим.

 kiev.vgorode.ua

Обязательна регистрация, среди условий - распространение страницы или установление специальной рамки в Facebook. Пробег начнется в 9.00 31 мая 2020 года. 

Где: https://probeg.kiev.ua/

Стоимость:100 грн

VII Фестиваль Чилдрен Кинофест

Ежегодный международный фестиваль искусства кино для детей и подростков пройдет в Украине в седьмой раз. В этом году его проведут онлайн с 29 мая по 7 июня 2020 года. Как и прежде, фильмы конкурсной программы можно посмотреть бесплатно в любое время.

Миссия фестиваля - развитие в Украине традиции семейных просмотров кино, привлекать детей к созданию фильмов. В основной конкурсной программе 7 фильмов для зрителей от 4-х лет, отобранные на самых престижных кинофорумах.

 uk.wikipedia.org

Победителя выберут зрители, им предоставят возможность проголосовать после просмотра. Украину представит лента Анатолия Матешко Фокстер и Макс. Почетный гость феста - лидер группы Бумбокс - Андрей Хлывнюк.

Где: www.childrenkinofest.com

Стоимость:бесплатно

Начало работы киевских фонтанов

С 31 мая в Киеве начнут работать музыкальные фонтаны и фонтаны с подстветкой, а именно:

  • на Майдане Независимости – Большой и комплекс из шести фонтанов Малые (по четной стороне Крещатика),
  • фонтаны Водяной шар, Каскадный и Основатели Киева (по нечетной стороне Крещатика), фонтан Крещатик по адресу Крещатик, 25,
  • фонтан на улице Большой Васильковской, 119-121,
  • комплекс фонтанов в акватории Русановского канала.

Стоимость: бесплатно

 Look My Trips

Онлайн-выставка тюльпанов на Певчем поле

С 30 мая по 7 июня можно посетить ежегодную выставку тюльпанов на Певчем поле. Специально к мероприятию высадили более пятиста тысяч луковиц, среди которых кроме тюльпанов - нарциссы, гиацинты, крокусы и т.д.

В 2020 году выставка пройдет онлайн, поэтому время посещений можно выбрать самостоятельно. В парке установлены видеокамеры с нескольких ракурсов, чтобы удобно было смотреть видеотрансляцию.

 Facebook

Где: Камера 1: https://uastreaming.net/webcam-online/europe/ukraine/kuiv-area/kiev/5613-tyulypani1.html

• Камера 2: https://uastreaming.net/webcam-online/europe/ukraine/kuiv-area/kiev/5614-tyulypani2.html

• Камера 3: https://uastreaming.net/webcam-online/europe/ukraine/kuiv-area/kiev/5615-kv%D1%96ti-3.html

• Камера 4: https://uastreaming.net/webcam-online/europe/ukraine/kuiv-area/kiev/5616-kv%D1%96ti-4.

Стоимость: 75 грн 

Фэнтези-парк Живые драконы и Волшебные деревья

Уникальный парк под открытым небом начал работать с 15 мая. Это одно из первых развлечений, которое стало доступно на начальном этапе выхода из карантина.

Это интерактивная выставка, гости смогут увидеть более двадцати драконов из известных мифов Востока и Запада, фантастической литературы и кино, видеоигр. Масштаб фигур поражает - от 2 до 4 метров, к тому же они способны двигаться и издавать звуки. У каждого дракона своя манера двигаться и свой.

 kiev.informator.ua

Экспозицию уже успели увидеть тысячи людей в нескольких странах. День Киева - отличная возможность интересно провести выходной день. Время работы - с 10.00 до 20.00

Где: Киев, М. Выставочный центр, ВДНГ, пр-т Глушкова,1

Стоимость: взрослый билет - от 150 грн, детский - от 120 грн, семейный - от 370 грн, действуют льготы

На карантине с Plan B

Онлайн проект На карантине с Plan B стартовал с 23 мая и продлится пять недель. Ранее международный фестиваль социальных инноваций и новой музыки проходил в Харькове и собирал активистов и артистов с разных городов.

В связи с карантином событие перенесено на октябрь. В дневное время (Plan B Day) в программе фестиваля лекции по технологиям и предпринимательству, инновациям, различные дискуссии, нетворкинг, воркшопы на тему: как воплотить идеи в жизнь.

 prostranstvo.media

А вечером Plan B Night организуют перформансы и live-стримы от музыкантов со всей Украины (PRAKTIKA, Shum Rave, Detali, Kultura Zvuka).

Где: https://www.facebook.com/plan2bfest/

Стоимость: бесплатно

Интерактивная выставка Ukraine WOW в виртуальной версии

Одна из самых популярных выставок в истории независимой Украины была организована Укрзализныцей. Экспозиция работала почти 4 месяца, ее посетили 330000 зрителей - это рекорд по посещаемости подобных мероприятий в стране. Те, кто не успел, может посетить выставку онлайн. Организаторы представляют выставку в 3D-формате.

 Kyiv Maps

Также доступны все текстовые материалы и онлайн-экскурсия с куратором прэкта - Ярославой Гресь.

Посетители онлайн-выставки увидят: книгу Апостол 1574 года, последний автопортрет Казимира Малевича, скульптуры Александра Архипенко и Українську абетку Георгия Нарбута и другое.

Где: ukrainewow.com

Стоимость: бесплатно

Детский велопробег Дивогонка

30 мая пройдет 24-а детская велогонка в Киеве, в третий раз ее организуют на Оболоне. Участие могут принять дети от 2 до 15 лет. Если ребенок умеет кататься на беговеле с более раннего возраста, тогда к соревнованиям допускаются даже полуторагодовалые малыши. Заезды формируются по возрасту, полу ребенка, диаметру колес транспорта.

 YouTube

В заездах можно принимать участие на любых велосипедах, в соответствующем техническом состоянии. Организаторы подготовили для детей развлекательную и познавательную программу.

Для всех участников предусмотрены медали и подарки. Чтобы принять участие, необходимо предварительно зарегистрироваться. Начало в 9.30

Где: Киев, Оболонь, ул. Приречная,11.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевпраздникипраздникДень Киевакалендарь празднованиеКалендарь событийдата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии