UA
 

Укргидрометцентр пояснил прохладную майскую погоду

Корреспондент.net,  28 мая 2020, 10:24
1
6688
Укргидрометцентр пояснил прохладную майскую погоду
Фото: Getty Images
Кульбида рассказал об измененном климате

Температурный режим в мае 2020 года остался таким же, как был 30 лет назад. При этом наблюдается общее глобальное потепление.

 
Нарушение атмосферных процессов в Украине и повлияло на аномальные изменения погоды.  Об этом в интервью РБК-Украина заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.
 
По его словам, нарушения атмосферных процессов связаны с изменением климата. 
 
 
"Май, на самом деле, не является прохладным, погода близка к норме. Немного ниже нормы будут средние значения температуры воздуха", - заявил Кульбида.
 
Также оказалось, что температурный режим в этом месяце остался таким же, как был 30 лет назад. А температура воздуха в зимние месяцы и летом, особенно в июле и августе, повысилась на полтора-два градуса.
 
"Конечно, это результат глобального потепления. Средняя температура повысилась на 1,5-2 градуса за последние 30 лет. Это очень большая аномалия. Это приводит к тому, что снег, если и выпадает, то он не задерживается и тает", - объяснил Кульбида.
 
Директор Укргидрометцентра добавил, что потепление наиболее выражено в северных странах европейского континента, и "чем дальше на юг, оно менее выражено, но все равно доходит до Украины".
 
"В отношении средиземноморских стран, эти изменения не такие заметные. Но там сохраняется тот климат, который был раньше: он как был летом засушливым, так и остается. Однако южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату, даже греческому", - сообщил Кульбида.
 
Напомним, недавно синоптики дали прогноз погоды на июнь.  Средняя месячная температура ожидается в пределах 18-22 градусов тепла.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: погодаклиматпрогнозсиноптики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии