UA
 

В Николаеве отремонтировали единственный десантный катер ВМС

Корреспондент.net,  1 июня 2020, 18:13
2
6912
В Николаеве отремонтировали единственный десантный катер ВМС
Фото: Укроборонпром
Катер "Сватово" – единственный в своем роде в Украине

В результате ремонта катер "Сватово" получил фактически новый корпус. Также отремонтированы или заменены основные системы и агрегаты корабля.

В Николаеве на местном судостроительном заводе завершился капитальный ремонт единственного десантного катера Военно-морских сил Украины "Сватово". Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома в понедельник, 1 июня.

Директор завода Валерий Калашников рассказал, что катер ремонтировали несколько лет.

"В результате ремонта катер получил фактически новый корпус – заменили 93% конструкций корпуса и наружной обшивки, также отремонтированы или заменены основные системы и агрегаты корабля. Катер уже прошел военную приемку и отбыл к месту базирования", – сообщил он.

Калашников добавил, что сейчас идет процесс подписания контрактов и на заводе ожидают, что в этом месяце на плановый ремонт придут еще несколько кораблей ВМС.

Десантный катер "Сватово", проект 1176 шифр "Акула", предназначен для транспортировки и высадки личного состава морского десанта и подразделений сил специального назначения. Катер имеет открытый трюм и носовую аппарель. Высокая маневренность обеспечивается двумя гребными винтами в раздельно-управляемых поворотных насадках. Катер также приспособлен для перевозки загруженной колесной и гусеничной техники, которая самостоятельно выходит на берег по носовой аппарели.

Ранее на заводе в Николаеве восстановили бронекатер "Никополь", захваченный Россией в ноябре 2018 года. Катер прошел военную приемку и отправился своим ходом в Одессу.

Также сообщалось, что буксир "Яны Капу" был восстановлен собственными силами флота, а катер "Бердянск", получивший пробоины во время захвата, еще не отремонтировали.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НиколаевсуднокорабльфоторемонткораблизаводВМС УкраиныфлотУкроборонпромкатер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии