UA
 

Венедиктова пояснила, в чем обвиняют Порошенко

Корреспондент.net,  19 июня 2020, 09:50
86
11902
Венедиктова пояснила, в чем обвиняют Порошенко
Бывший президент нанес серьезный ущерб государству, полагают в генпрокуратуре

Данное уголовное преследование не является преследованием по политическим мотивам, утверждает генпрокурор.

 
Предыдущий президент Петр Порошенко совершил должностное преступление, назначив Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки в 2018 году. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в четверг, 18 июня.
 
 
По ее словам, таким образом Порошенко превысил свои должностные полномочия и злоупотребил государственной властью – поскольку штатное расписание СВР не предусматривало должность Семочко.
 
"Приведу пример, пришедший мне в голову. Представьте: у нас есть председатель Верховной Рады и два вице-спикера. И тут председатель решает, что депутат Петренко также был бы неплохим вице-спикером. Он вводит третью должность вице-спикера и назначает на нее депутата Петренко. Как долго это оставалось бы без вашей реакции?" – подчеркнула Венедиктова.
 
В случае с Семочко произошло то же самое: он получил должность, не предусмотренную штатным расписанием, отметила генпрокурор.
 
"Человек получал зарплату, ущерб государству – 1,5 млн грн. А самое главное – был допущен к сверхсекретной информации", – пояснила она. Венедиктова также выразила мнение, что дело экс-президента нельзя считать политическим преследованием.
 
Напомним, ранее Порошенко заявил, что его будут судить из-за Томоса. Новое дело возбуждено за разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создание ПЦУ, утверждает экс-президент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратурауголовное делопрокуратураПорошенкоПетр ПорошенкоИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии