UA
 

День отца 2020: история праздника, идеи для подарков папе

Корреспондент.net,  19 июня 2020, 17:17
2
659
Подарки на День отца 2020
Фото: pixabay.com
День отца 2020

С 2019 года День отца в Украине - государственный праздник. В 2020 году День отца отметят 21 июня. О том, как появился праздник, как его отметить и что подарить папе расскажет korrespondent.net.

На День отца обычно запланировано проведение различных мероприятий для семейного отдыха, но в связи с карантином массовые мероприятия в Украине запрещены. Поэтому, этот день можно превратить в семейный выходной: сходить вместе на пикник, исполнить мечту своего ребенка. 

История праздника День отца

День отца (Father’s Day) появился в США более ста лет назад, но в качестве национального праздник утвердили только в 1966 году. Президент США Линдон Джонсон подписал постановление о праздновании Дня отца ежегодно в третье воскресенье июня.

Как и День матери, День отца придумала благодарная дочь. Во время посещения церковной мессы, некая Сонора Смарт из Арканзаса подумала, почему бы не выразить любовь и благодарность отцам, установив специальный праздник. Сонора воспитывалась в многодетной семье ветерана гражданской войны, который после смерти жены воспитывал в одиночку шестерых детей. Женщина обратилась с просьбой к местным властям, и ее идею поддержали.

 livejournal.com

После того, как праздник стал национальным в 60-х годах в США, идею празднования подхватили в Канаде, Южной Африке, Японии, Франции, Швейцарии, Великобритании. Сегодня перечень стран расширился до 40.

Стоит отметить, что в Италии День отца отмечают 19 марта, в Польше - 23 июня, в Южной Корее - 8 мая, в Германии - в день Вознесения Господня, в Австралии - в первое воскресенье сентября, а в Грузии - 3 октября.

Интересно, что так же как и в День матери, в некоторых странах принято цеплять на одежду цветок розы. При этом красную - если отец жив, белую - если уже умер.

В Украине в 2006 году с инициативой отмечать День отца выступили представители общественной организации Международный Центр Отцовства. Впоследствии в поддержку инициативы собрали 10 тысяч подписей под письмом к Президенту Украины, провели региональные общественные форумы и Всеукраинский форум. В 2009 году Всеукраинский общественный комитет по поддержке семьи и ответственного отцовства объявил о ежегодном праздновании Всенародного Дня отца в третье воскресенье сентября.

Через 10 лет, в 2019 году, президентом Украины Петром Порошенко был подписан указ о перенесении даты празднования на третье воскресенье июня. В документе обозначено, что одна из целей праздника - повышение статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

 Twitter

Как отмечают день отца во всем мире

В разных странах существуют свои традиции празднования Дня отца. Например, в Японии этот праздник именуется Днем мальчиков, поскольку считают, что мужественность надо воспитывать с раннего детства. Мальчикам дарят ножи, самурайские мечи и другое оружие.

В Италии отцы по традиции получают от детей парфюм и бутылку хорошего алкоголя.

В Австралии День отца принято проводить на природе всей семьей.

Особо чтят традиции в Финляндии: по комнатам развешивают флаги, дети готовят сувениры своими руками, а хозяйки пекут лакомства. Также принято посещать места захоронений, а вечером устраивают гуляния.

Facebook 

Что подарить родителю в День отца

Дорог не сам подарок, а внимание, которое стоит уделить родителю в День отца. Поэтому подарок может быть чисто символическим, и даже - не оригинальным.

Типичные подарки в День отца:

  • наборы для бритья, средства гигиены (бритва, гели до и после бритья, дезодорант, парфюмерия, гель для душа);
  • аксессуары (галстук, ремень, запонки, часы, брелок, портмоне, зажигалка);
  • предметы одежды (носки, кепка, футболка);
  • канцелярия (ручка, ежедневник, визитница);
  • гаджеты и аксессуары к ним (телефон, планшет, чехлы для техники, наушники, портативная батарея);
  • алкогольные напитки (дорогой коньяк, виски, бренди, ром, джин);
  • сладости (торты, пирожные).
pixabay.com 

Оригинальные подарки для отца к празднику:

  • Семейный фотоальбом. Сентиментальный подарок, который обязательно понравится любящему отцу. Фотоальбом не обязательно должен быть большим, можно подготовить буквально с десяток “говорящих” фотографий. Продвинутым родителям готовят фотоальбом на диске или любом другом носителе. Сюда можно поместить большое количество семейных фото или видео.
  • Видеопоздравление. Сегодня многие умеют снимать ролики с помощью смартфонов, поэтому дети могут подготовить красивое видео поздравление для отца. Особенно актуально это для тех детей, которые живут вдали от родителей. 
  • Родословная книга.Это серьезный подарок, который сложно подготовить за один-два дня. Тому, кто взялся за генеалогию своей семьи, придется потратить время и деньги, чтобы восстановить давние родственные связи. Зато подарок будет полезен и для следующих поколений.
  • Для досуга.Это подарки, которые выбирают в зависимости от интересов и увлечений отца. 
pixabay.com 
  • Для любителя книг можно подарить новинку книжного рынка либо электронную книгу с подпиской на популярные онлайн-библиотеки. 
  • В качестве подарка отцу-интеллектуалу подойдут шахматы, шашки, нарды, домино и другие настольные игры.
  • Автомобилиста порадуют любые автоаксессуары: навигатор, видеорегистратор, новые коврики, держатель для мобильного телефона, автозарядка и многое другое.
  • Любителю природы и походов дарят рюкзаки, фонарики, наборы для пикника и гриля, ножи, и даже надувные лодки. Рыбаку стоит подарить удочку, спиннинг, набор блесен, сумку для снастей или улова, сертификат на посещение частных озер для вылова рыбы.
  • Для отца, ведущего активный образ жизни, в качестве подарка подойдут приспособления для занятия спортом. А именно: гантели, мячи, спортивная одежда и обувь, тренажеры, билеты на посещение матча любимой команды и т.д.
  • Забота о здоровье.Мнение о том, что такой подарок нужнее родителю пенсионного возраста - ошибочно. Даже тем, кто чувствует себя прекрасно, не лишним будет диагностика организма либо путевка в санаторий на морской курорт.
 pixabay.com

Другие праздники для всей семьи:

  • Международный день дочери — 12 января;
  • Международный день семьи — 15 мая;
  • День матери - второе воскресенье мая;
  • Всемирный день родителей — 1 июня;
  • День сыновей — 22 ноября.
 YouTube

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздникиподаркипраздниккалендарь празднованиеотецКалендарь событийДень отцадата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии