UA
 

НАБУ выложило документы по делу Омеляна

Корреспондент.net,  23 июня 2020, 15:49
3
2691
НАБУ выложило документы по делу Омеляна
Фото: 112.ua
Бывший чиновник отрицает обвинения

Министерство финансов возражало против инициативы Мининфраструктуры, но Омелян все равно подписал приказ о снижении сборов.

 
Экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян превысил должностные полномочия, подписав приказ о снижении ставок портовых сборов в декабре 2017 года. Об этом говорится в сообщении НАБУ, опубликованном во вторник, 23 июня.
 
В нем отмечается, что по законодательству министр мог только внести соответствующее предложение. А утвердить его должна была Верховная Рада по представлению Кабинета министров – путем принятия изменений в закон о госбюджете.
 
По мнению НАБУ, из-за действий экс-министра инфраструктуры государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн. Сам Омелян называет дело политически мотивированным. 
 
НАБУ опубликовало замечания министерства финансов по проекту постановления Кабмина о снижении портовых сборов, в котором Минфин возражает против инициативы – указывая, что она приведет к недопоступлениям в госбюджет на 40,7 млн грн.
 
 
Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну за снижение портовых сборов, из-за чего бюджет недополучил 30,4 млн грн.
 
Как сообщалось, бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна 23 июня допросили в НАБУ. После допроса экс-чиновник сообщил, что завтра состоится суд по избранию ему меры пресечения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минфинуголовное делорасследованиеНАБУМининфраструктурыВладимир Омелян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии