UA
 

На Буковине чиновники лесхоза организовали хищение древесины

Корреспондент.net,  24 июня 2020, 10:27
2
1769
На Буковине чиновники лесхоза организовали хищение древесины
Фото: chrn.gp.gov.ua

На государственном лесном хозяйстве вырубывали здоровые деревья, фальсифицируя документы предприятия.

Правоохранители разоблачили механизм хищения государственных лесов в Черновицкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду, 24 июня.

К махинациям были причастны должностные лица одного из государственных лесохозяйственных предприятий. Они путем служебного подлога с занижением как объема, так и сортности лесодревесины организовали незаконную вырубку вполне здоровых деревьев. К противоправной деятельности злоумышленники привлекли специалистов предприятия лесозащиты, совместно с которыми фальсифицировали документы лесоустройства.

Во время обысков в служебных помещениях гослесничества, а также по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли вещи и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Теперь проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по статьям о присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением, о злоупотреблении властью или служебным положением, а также о служебном подлоге.

Кроме того, проводятся неотложные следственные действия по установлению всех причастных к противоправным сделкам.

 

Напомним, что в Украине проведут инвентаризацию лесов. Соответствующий закон подписал Зеленский. Процедуру инвентаризации должен утвердить Кабмин, деньги на ее проведения должны быть выделены из бюджета.

Ранее в Гослесагентстве заявили, что незаконные вырубки уменьшились на треть. Информация об увеличении браконьерских рубок основана на зарубежных данных за 2018 год, утверждает глава ведомства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциялесаБуковиналеспрокуратураборьба с коррупциейвырубка лесаЧерновицкая областьлесное хозяйство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии