UA
 

Минюст в КСУ озвучил предложения по люстрации

Корреспондент.net,  25 июня 2020, 12:08
3
3860
Минюст в КСУ озвучил предложения по люстрации
Фото: Малюська в Facebook
Минюст предлагает изменить правила люстрации

К большинству люстрированных чиновников нужно применять индивидуальный подход. Также стоит освободить от люстрации служащих времен СССР и компартии, считают в ведомстве.

Глава Минюста Денис Малюська на заседании Конституционного суда 24 июня выступил за применение индивидуального подхода к люстрации госслужащих.

Также в ведомстве предлагают не люстрировать чиновников Компартии и служащих времен СССР.

"Наше видение, что те категории, которые сейчас записаны в законе об очищении власти, стоит разделить на 3 группы. Первая – люстрация чиновников Компартии и тех, которые работали во времена Советского союза. Со времен Советского союза прошло много лет, и люстрировать их на 10 лет абсолютно непонятно, неактуально и необоснованно, баланс интересов явно нарушен, и есть вмешательство государства в частную жизнь без государственно-публично обоснованного интереса. Поэтому эту категорию лиц, по нашему мнению, следует из закона выводить. Они не должны быть ни при каких условиях люстрированы, никакого государственно-общественного интереса здесь нет", - говорит Малюська.

При этом, по его словам, необходимо оставить под "автоматической люстрацией", топ-чиновников, членов правительства и руководителей администрации президента, которые "с вероятностью 99,9% влияли на формирование государственной политики в то время".

Но к "абсолютному большинству" люстрированных чиновников нужно применять индивидуальный подход, считает глава Минюста.

Отметим, предложенный ведомством законопроект о люстрации предусматривает создание спецкомиссии, которая будет в индивидуальном порядке пересматривать жалобы люстрированных чиновников и устанавливать, подпадают ли они под очищение от власти.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинюстКонституционный судчиновникилюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии