UA
 

В Кабмине пригрозили возвратом жестких ограничений

Корреспондент.net,  25 июня 2020, 14:59
14
8862
В Кабмине пригрозили возвратом жестких ограничений
В Украине "серьезная волна" COVID-19, признал премьер

Премьер-министр констатировал значительное ухудшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Украине.

Правительство вернется к жесткому карантину в Украине, если заболеваемость продолжит расти, заявил на заседании Кабмина в четверг, 25 июня, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Очередной антирекорд - почти тысяча больных коронавирусом официально подтвержденных за минувшие сутки. Продолжается рост. Мы получили волну коронавируса. Загруженность больниц значительно увеличилась. Есть области, в которых загруженность больниц составляет более 50%. К сожалению, это очень негативный сигнал, и это означает, что мы вошли в такую серьезную волну заболеваемости коронавирусом", - констатировал он.

Премьер отметил, что в некоторых регионах уже приходится использовать больницы второй волны. "Мы можем констатировать, что ситуация значительно ухудшается", - подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что "если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничения не вводить", необходимо соблюдать карантин.

"Украинские медики и эпидемиологи говорят нам об одной главной причине - люди перестали соблюдать ограничения. А местные власти, чтобы не потерять какие-то политические очки, продолжает ослаблять ограничения, которые оставались на местном уровне. Соответственно, практически на сегодня мы получили во многих областях четкий конкретный результат по росту заболеваемости. Хотя при такой модели карантина, которую мы ввели, в других странах при таких же ограничениях и их соблюдении заболеваемость не растет, а держится на умеренном уровне", - сказал премьер.

"Поэтому сегодня, если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничении не вводить, как это было в марте, есть единственный путь - всем вместе соблюдать те ограничения, которые предложены в адаптивной модели", - подчеркнул он.

 
Шмыгаль также заявил, что Украина будем жить в карантинных ограничениях до тех пор, пока не будет найден протокол лечения, лекарство или вакцина.
 
В то же время Шмыгаль подчеркнул, что основная цель сейчас - "довести страну с наименьшими потерями до момента нахождения лекарства".
 
"Если летальность этой болезни сегодня в Украине между 2,5-2,9%, то классический грипп - это до 1%, около 0,8% людей умирает. Здесь почти втрое больше. Причем же есть страны, где эта летальность превышает 10%. Это каждый десятый человек - это действительно страшно, это катастрофа", - констатировал он.
 
Как сообщалось, за минувшие сутки в Украине зафиксирован антирекорд по заболеваемости коронавирусом - 994 человека. Общее количество подтвержденных случаев возросло до 40 008. За сутки от коронавирусной инфекции умерли 16 человек, общее число летальных исходов возросло до 1067. За сутки выздоровели 349 пациентов, всего с начала эпидемии – 17 758.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: Кабмин УкраиныкарантинКоронавирусКоронавирус в УкраинеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии